+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.10.2021 09:41:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Число пересечений границы РФ и Финляндии выросло в сентябре по сравнению с 2020 годом

Число пересечений границы между Финляндией и Россией в сентябре 2021-го выросло по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года, однако по-прежнему остается низким из-за ограничений для туризма, введенных на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщила в пятницу финская пограничная охрана.
По ее данным, в сентябре на границе было зафиксировано около 87,9 тыс. пересечений, рост по сравнению с прошлым годом составил 31,8 тыс. Вместе с тем до пандемии в сентябре 2019 года этот показатель был равен около 756,5 тыс. Кроме того, нынешний показатель оказался несколько ниже, чем в августе, когда число пересечений было самым большим с начала года (95,3 тыс.).

До введения ограничений в январе и феврале прошлого года число пересечений находилось на уровне 700–800 тыс., в марте их количество сократилось практически вдвое на фоне начала пандемии и введения ограничений с обеих сторон, а затем еще более радикально снизилось в апреле – мае, примерно до 42 тыс.

Число пересечений границы в 2020 году составило около 25% от уровня 2019 года. В 2020-м границу пересекали 2,4 млн раз, тогда как годом ранее этот показатель составлял почти 9,5 млн. В этом году он пока равен более чем 660 тыс.

Въезд в Финляндию из РФ

В настоящее время въехать из РФ в Финляндию с туристическими целями нельзя, ограничения на турпоездки будут действовать по крайней мере до 24 октября, уже более года они регулярно продлеваются.

Въезд в Финляндию из России разрешен сейчас для членов семей граждан и постоянно проживающих в стране, дипломатов, держателей служебного паспорта или командировочного удостоверения, путешествующих по служебным вопросам, тех, кто имеет вид на жительство, студентов финских учебных заведений, а также при возникновении неотложных семейных обстоятельств: рождении ребенка, серьезной болезни близкого родственника, собственной свадьбы. Кроме того, въезд разрешен владельцам недвижимости на финской территории и их семьям.

7 июня Финляндия разрешила въезд из третьих стран, в том числе России, для встречи с родственниками. Помимо супругов и несовершеннолетних детей, в эту категорию были включены взрослые дети, родители, родители мужа или жены, а также бабушки и дедушки.

С 1 октября открыта выдача виз для двух новых категорий россиян – отправляющихся в деловую поездку и обладателей просроченных мультивиз.

Границы Финляндии для туризма из РФ пока закрыты. Железнодорожное сообщение между Финляндией и Россией временно приостановлено, однако между странами возобновлено авиасообщение (самолеты летают между Хельсинки и Москвой, Хельсинки и Санкт-Петербургом) и автобусное сообщение. Кроме того, сохраняется возможность пересечь сухопутную границу на автомобиле.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions