+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.07.2022 17:42:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Балтийская таможня: цифровизация помогает бизнесу адаптироваться к новым условиям

Балтийский таможенный пост (Центр электронного декларирования) переходит в подчинение Северо-Западной электронной таможне уже в октябре. Об этом рассказал Евгений Гусаров, первый заместитель начальника Балтийской таможни. Более того, таможенники заявляют, что сейчас они работают в условиях поддержки бизнеса.
Число судозаходов в петербургские порты в первые пять месяцев снизилось более чем на 60%, если сравнивать показатели с аналогичным периодом прошлого года, таковы данные статистики Балтийской таможни. В первые пять месяцев 2021 года подали около 10 тыс. таможенных деклараций (ИМ и ЭК), а аналогичный период 2022-го – около 4 тыс., падение – более 60%. Товарооборот в этот период снизился вдвое.

«Чтобы оказывать помощь бизнесу в период адаптации в условиях санкционных ограничений, Балтийская таможня ввела ряд мер. В частности с 1 марта 2022 года с целью подтверждения происхождения товаров в рамках непреференциальных правил определения происхождения товаров могут быть представлены электронные или бумажные копии сертификатов о происхождении товара или иных документов, при условии обязательного последующего представления оригинала сертификата о происхождении товара не позднее шести месяцев с даты регистрации таможенной декларации», – говорит он.

Предоставляется также услуга по принятию предварительного решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, продолжает эксперт, выступающий на конференции «Большой порт Санкт-Петербург: проблемы и перспективы в современных условиях». Подача заявления в электронном виде имеет ряд преимуществ. Во-первых, у участников ВЭД есть возможность подать заявления круглосуточно, во-вторых, сроки регистрации заявления в таможенном органе сокращаются, в-третьих, исключается представление в таможенный орган заявления о принятии предварительного решения и приложений к нему, не соответствующих установленным требованиям. И главное, в первые пять месяцев 2022 года число таможенных деклараций, по которым решение о выпуске товаров принято в день регистрации, составило 82% (годом ранее этот показатель не достигал 66%).

«Среднее время выпуска товаров по таким таможенным декларациям составило 1 час 21 минуту», – говорит Евгений Гусаров.

Число таможенных деклараций, по которым решение принято на следующий день, – чуть более 12%, годом ранее этот показатель превышал 25%. Среднее время выпуска товаров – 11 часов 41 минута.

«В отношении более 36% таможенных деклараций осуществлен автоматический выпуск, для сравнений, годом ранее их число составило 25%», – говорит Евгений Гусаров.

До 1 марта 2023 года допускается ввоз в Россию продукции без маркировки. добавляет он. Однако такая продукция предназначена для обращения только в России. И маркировка все же должна быть нанесена. Действующее законодательство требует нанести ее до реализации конечному потребителю.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions