+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.11.2022 16:38:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Аутсайдером рейтинга городов России по качеству общественного транспорта стала Астрахань

Центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования SIMETRA представил накануне третий выпуск рейтинга городов России по качеству общественного транспорта.
В этом году анализировалась работа транспортных систем 84 городов России. В целом рейтинг учитывает более 100 показателей систем общественного транспорта в городах России, в том числе социально-экономические и пространственно-территориальные особенности городских территорий, геометрию маршрутных сетей, данные о подвижном составе и др.

Качество транспортного обслуживания оценивалось по пяти группам показателей, на основании которых определялся общий рейтинг городов физическая доступность, ценовая доступность, функциональность транспортной сети, комфорт и удобство, безопасность и устойчивость развития.

Лидером рейтинга среди городов России по качеству транспорта стала Пермь (73 балла). Далее идет Новокузнецк (72,8 балла). Замыкает тройку лидеров Екатеринбург (72,7 балла). Авторы рейтинга отмечают, что Пермь и Новокузнецк в последние годы провели комплексную реформу общественного транспорта и по праву способны утверждать, что их администрации на регулярной основе отслеживают и решают проблемы общественного транспорта. Отметим, что Пермь, согласно рейтингу, имеет высокие оценки по показателям «ценовая доступность», «комфорт и удобство», «функциональность транспортной сети».

В десятку городов-лидеров также вошли Казань (69,2 балла), Ижевск (69 балла), Нижний Новгород (65,8 балла), Новосибирск (65,4 балла), Самара (65,3 балла), Красноярск (65,1 балла) и Кемерово (65 балла). Москва и Санкт-Петербург набрали 83 и 72,3 балла соответственно.

«На этом фоне особенно неустойчивой выглядит позиция вытесненного с первого места Екатеринбурга, что свидетельствует о системных проблемах, с которыми пока не удается совладать, что влияет на общее состояние качества транспорта в городе. Выбывший из десятки в силу своей противоречивой тарифной политики и сложностей с магистральным сервисом Волгоград заслуженно пропустил вперед Красноярск. Помимо более справедливой оценки эффективности выделенных полос, на изменение рейтинга Красноярска повлияло проведенное в прошедшем году массовое обновление парка подвижного состава городского электротранспорта и развитие сети троллейбуса», – отмечается в обзоре рейтинга.

Последние места рейтинга заняли Грозный (43,7 балла), здесь показатель «комфорт и удобство» получил всего 23 балла. Далее идет Владикавказ (43,5 балла) и замыкает рейтинг Астрахань (34,2 балла). «Антилидером продолжает оставаться Астрахань, находящаяся в ожидании комплексной реформы всей системы общественного транспорта, включающей даже восстановление троллейбуса», – комментируют составители рейтинга.

Они отмечают, что существующее положение и ближайшее будущее городского электротранспорта, который позиционируется как основной, в том числе магистральный, для крупных городов, не первый год бурно обсуждаются. Однако к настоящему моменту нельзя сказать, что в этом секторе пассажирского транспорта установилось какое-либо устойчивое равновесное положение. Проблемы городского электрического транспорта продолжаются и сопровождаются снижением общего числа подвижного состава.

Совокупный парк подвижного состава трамваев и троллейбусов в рассматриваемых городах снизился за год на 3% (326 ед.), при этом, благодаря списанию уже неисправного подвижного состава, процент исправной техники незначительно вырос – с 88 до 89%.

«Доля эксплуатируемой инфраструктуры ГЭТ также снижается в среднем по городам страны с 92,7 до 91,3% и с 82,6 до 81,6% для трамвая и троллейбуса соответственно.

Анализ реестров городов рейтинга свидетельствует о резком снижении спроса на перевозки автобусами. Общее число заявляемых для работы на линии автобусов сократилось с 61 до 56,7 тыс. ед. При этом в категории больших и особо больших автобусов снижение не такое значительное (с 12 до 11,7 тыс. ед.), как среди машин среднего и малого классов, – с 49 до 45 тыс. ед.», – говорится в обзоре рейтинга.

По его данным, количество выпускаемых на линию трамвайных вагонов незначительно уменьшилось, а плановый выпуск троллейбусов также снизился на 260 ед. и составил чуть больше 4 тыс. ед.

Наблюдаемая динамика хорошо коррелирует с общим снижением спроса на перевозки общественным транспортом: пассажиропотоки в большинстве городов страны по итогам 2021 года так и не смогли выйти к допандемийным значениям.

Средний возраст подвижного состава незначительно уменьшился по всем видам транспорта по итогам года. Изменения составляют для трамвая – на четыре месяца (26,9 года), для троллейбуса – на 1 месяц (14,3 года), для автобуса – около 7 месяцев (8,6 года). Этого в условиях низкой базы недостаточно для значимых улучшений качества общественного транспорта, резюмируют эксперты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions