+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.01.2022 16:10:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Ассоциация туроператоров: Египет не вводил обязательное тестирование на COVID-19 для туристов

Ассоциация туроператоров России (АТОР) дала разъяснения по поводу изменения правил въезда в Египет для российских путешественников. Как подчеркнули в ассоциации, общие правила въезда не меняются, а ранее опубликованная в СМИ информация о том, что Египет вводит обязательные тесты для всех прибывающих, недостоверна. Однако в египетских регламентирующих документах появилось уточнение, которое описывает процедуры проверки пассажиров с сомнительными справками о тестах или вакцинации.
Как отметили в АТОР, сегодня в СМИ и социальных сетях появились сообщения: якобы с 22 января «всех туристов будут тестировать по прилету в Египет». «У этой информации – один источник: скан циркуляра Минздрава Египта для служебного пользования на арабском языке, который получили принимающие компании туроператоров в Египте. В переводе этого документа на русский язык с помощью Google Translate возникли грубые ошибки, повлекшие неправильные выводы о якобы введении тестов (точнее, экспресс-тестов) по прибытии для всех авиапассажиров», – пояснили в АТОР. В посольстве Египта в России АТОР подтвердили, что эта информация недостоверна.

«Циркуляр египетского Минздрава является внутренним документом для служебного пользования. По сути, он не относится к правилам въезда, а регламентирует действия сотрудников санитарного ведомства Египта в аэропортах. В документе сказано, что для пассажиров, в подлинности медицинских документов которых (ПЦР-тест или сертификат о вакцинации) у проверяющих работников санитарной службы в аэропортах возникнут сомнения (например, не считается QR-код с прививочного сертификата или справки о тестировании или эти документы вообще не имеют QR-кодов), вводится процедура дополнительного тестирования», – пояснили в АТОР. В этом случае туристов попросят пройти экспресс-тест на антигены ID NOW (британский стандарт экспресс-тестирования). Результат теста обещают через 15 минут.

Если результат такого экспресс-теста положительный, турист с сомнительными документами будет изолирован на 5 дней в забронированном отеле с повторным тестированием на 6-й день пребывания. Если и после этого результат тестирования снова окажется положительным, то туриста ждет еще 5 дней изоляции в отеле. После чего он сможет завершить карантин без дополнительного тестирования. Если результат первого экспресс-теста отрицательный, туристу разрешат проследовать к месту отдыха. Для тех, кто въезжает в Египет через аэропорты Каира и Александрии, положительный повторный экспресс-тест на антиген станет причиной для запрета въезда в страну. Пассажиров отправят в страну вылета.

То, что правила въезда российских туристов в Египет не меняются, подтверждают представители туроператоров ANEX Tour, TUI Россия, «Интурист» и TEZ TOUR.

«В документе не указано, каковы критерии, по которым определяется «несоответствие» документов. Однако ясно, что официально полученные сертификаты вакцинации и ПЦР-тесты не вызовут у египетской стороны никаких вопросов, как это происходит и сейчас. Но даже если экспресс-тест придется пройти, то много времени это не займет, примерно 15 минут», – отметили в TUI Россия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions