В понедельник, 2 февраля, судебные приставы наложили арест на помещения транспортного цеха, 13 автомобилей и компрессорной станции, принадлежащих заводу. Как отмечают в республиканском УФССП, в настоящее время готовится документация для передачи арестованного имущества для реализации.
По словам управляющего директора «Рузхиммаша» Валерия Ларина, компания в настоящее время находится в диалоге с руководством Мордовии и ищет выход из положения.
«Речь идет не только о сложном положении дел на нашем заводе, но и о системном кризисе всей отрасли и непростой экономической ситуации в России, – рассказал ИА РЖД-Партнер.ру В. Ларин. – В стране нет ни одного вагоностроительного бизнеса, который бы сейчас не нес потери, разница – только в их объеме. Мы находимся не в самом плохом положении: предприятие работает над расширением модельного ряда, выполняет заказы по изготовлению вагонов для нефтехимических грузов, аммиака, соляной кислоты и метанола. На днях мы выиграли тендер на поставку нефтехимического оборудования, продолжается поиск инвесторов, сбыт неликвидов».
По словам топ-менеджера, ОАО «Рузхиммаш» предпринимает меры по повышению эффективности бизнеса, которые подразумевают оптимизацию производственных процессов и снижение издержек. Большие надежды в «РМ Рейл» связывают с антикризисной программой правительства РФ.
«В частности, холдинг выступает за включение «Рузхимаша» в перечень импортозамещающих предприятий с правом привлечения субсидий из федерального бюджета, – отметил В. Ларин. – Еще одно предложение, с которым мы обратились в Минпромторг, касается признания нашей основной продукции (вагонов для специальных грузов) инновационной при покупке которой потребитель может рассчитывать на дотации».
Алексей Лебедев


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 










