+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.07.2019 14:22:22
Разное / Новости
РЖД-Партнер

АО «Ростерминалуголь» установило в городском пруду Кингисеппа уникальное оборудование для очистки воды

В Летнем саду Кингисеппа открыт обновленный городской пруд, реконструкция которого была проведена при поддержке АО «Ростерминалуголь». В мероприятии приняло участие руководство стивидорного предприятия и представители администрации МО «Кингисеппский муниципальный район».
В ходе работ по реконструкции водоем осушили, со дна убрали ил и мусор. Затем пруд снова наполнили водой и установили в нем уникальную систему очистки Biolight Oloid Pyramide. Оборудование было разработано компанией «AWAS International GmbH», которая занималась реконструкцией очистных сооружений угольного терминала в 2017 году. Система, установленная в городском пруду Кингисеппа, полностью исключает применение химии. Очистка производится путем насыщения воды природным кислородом из атмосферы.

Управляющий директор АО «Ростерминалуголь» Евгений Корбан: «Необходимость привести пруд в порядок назрела уже давно. Элементарная очистка водоема не производилась с советских времен. Администрация района поддержала наши стремления. Теперь в центре Кингисеппа появилась полноценная зеленая зона отдыха с фонтаном, которому рады жители города».

Первый заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по экономике, инвестициям и безопасности Виктор Толкачев: «От имени администрации выражаю огромную благодарность АО «Ростерминалуголь» и лично Евгению Григорьевичу, который выступил инициатором этого уникального проекта. Проведенная совместная работа очень важна, так как Летний сад Кингисеппа является объектом массового притяжения для жителей города. Считаю, что очистка пруда – это только начало масштабной реконструкции Летнего сада. Со стороны АО «Ростерминалуголь» озвучена готовность участия в продолжении работ. В настоящий момент идет подготовка проектной документации».

Наша установка стала второй по счету в мире. Специально для России ее усовершенствовали, добавив фонтан и яркую подсветку. Ожидается, что эффект от работы оборудования, будет заметен уже через 4-5 недель. Вода станет прозрачной и жители Кингисеппа смогут увидеть рыбу, запущенную в пруд в день открытия водоема после реконструкции. Что касается системы очистки, ее мы передадим на баланс города, но все затраты по обслуживанию оставим за собой.

Представитель компании «AWAS» Марк Финкельман: «Оборудование, аналогичное установленному в пруду Кингисеппа, доказало свою эффективность в природном бассейне немецкого курортного городка Нетфен. Там Biolight Oloid Pyramide работает с 2017 года, с тех пор водоем ни разу дополнительно не чистили, а все анализы выдают отличные показатели».

Установка системы очистки воды Biolight Oloid Pyramide – один из этапов масштабной комплексной работы АО «Ростерминалуголь» по сохранению окружающей среды и природного биоразнообразия. В рамках традиционного экологического марафона проходит ряд мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и экологическое просвещение. В 2019 году при поддержке АО «Ростерминалуголь» в реку Луга были выпущены 180 000 личинок миноги, ученые Санкт-Петербургского НЦ РАН продолжают разработку новой методики учета балтийской кольчатой нерпы – талисмана РТУ, запланированы субботники с участием представителей волонтерского движения «Добро.РТУ».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions