+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.12.2019 15:40:18
Разное / Новости
РЖД-Партнер

АО «Ростерминалуголь» провело экологические уроки в школах

Специалисты АО «Ростерминалуголь» совместно с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук провели экологические уроки в нескольких школах Ленинградской области.
Уроки прошли в рамках традиционного Экологического марафона стивидорного предприятия, старт которому был дан в Год экологии в России (2017). В ходе уроков представители АО «Ростерминалуголь» рассказали ученикам школ Кингисеппского района, на территории которого расположена компания, об особенностях работы специализированного угольного терминала, построенного с применением наилучших доступных технологий.

Инженер-эколог 1 категории АО «Ростерминалуголь» Аида Джафарова: «Предприятие изначально проектировалось как специализированный терминал по хранению и перевалке угля, именно поэтому у нас используются технологии, определенные как наилучшие доступные, соответствующие всем возможным экологическим требованиям, в том числе международным. В настоящий момент продолжается модернизация систем пылеподавления – на предприятии в дополнение к имеющимся стационарным системам водного орошения установлены и проходят испытания снегогенераторы. Всего по периметру склада будет расположено 15 таких установок, способных работать как в летний, так и в зимний период. Кроме того, ведется проектирование пыле-ветрозащитного экрана, который закроет территорию угольного склада и предотвратит рассеивание пыли за его пределы».

Организаторы экологических уроков отметили ответственное отношение компании к окружающей среде, а также рассказали о важности защиты природы всеми жителями планеты.

Школьники с огромным интересом познакомились с презентацией ученых СПб НЦ РАН, подготовленной на основе исследований, проведенных в 2018-2019 годах при поддержке АО «Ростерминалуголь». В ходе работ впервые была

получена информация о «путешествиях» балтийской кольчатой нерпы, занесенной в Красную книгу, по акватории Финского залива. Один из подопечных за неделю преодолел расстояние свыше 600 километров, «посетив» эстонские острова западнее Финского залива и вернувшись к родным берегам Кургальского полуострова.

Научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин: «В ходе работ, которые поддержал «Ростерминалуголь», мы впервые смогли применить новую методологию подсчета балтийской кольчатой нерпы в условиях отсутствия льда в Финском заливе. Авиационный учет велся на камнях весной и осенью. Полученные результаты позволили более точно установить численность популяции ластоногого. В будущем эти данные можно будет применить в исследованиях экологического состояния окружающей среды, находящейся под антропогенным давлением. В нашем случае это Балтийское море».

В 2019 году в рамках Экологического марафона АО «Ростерминалуголь» провело комплекс мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и экологическое просвещение: восполнение водных биоресурсов, установка уникального очистного оборудования в городском пруду Кингисеппа, участие в субботниках, конкурсы детского рисунка и экологических проектов для учащихся школ Кингисеппа и Кингисеппского района, экологические квесты для молодежи.

Забота о природе – одна из ключевых задач стивидорного предприятия. АО «Ростерминалуголь» на постоянной основе внедряет наилучшие доступные технологии, способствующие минимизации воздействия на окружающую среду. За последние 3 года на предприятии была проведена реконструкция комплекса очистных сооружений, введены в строй дополнительные системы аспирации и пылеподавления. В ближайшие 5 лет инвестиции в экологические мероприятия на терминале составят более 1,3 млрд рублей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions