+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.12.2019 15:40:18
Разное / Новости
РЖД-Партнер

АО «Ростерминалуголь» провело экологические уроки в школах

Специалисты АО «Ростерминалуголь» совместно с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук провели экологические уроки в нескольких школах Ленинградской области.
Уроки прошли в рамках традиционного Экологического марафона стивидорного предприятия, старт которому был дан в Год экологии в России (2017). В ходе уроков представители АО «Ростерминалуголь» рассказали ученикам школ Кингисеппского района, на территории которого расположена компания, об особенностях работы специализированного угольного терминала, построенного с применением наилучших доступных технологий.

Инженер-эколог 1 категории АО «Ростерминалуголь» Аида Джафарова: «Предприятие изначально проектировалось как специализированный терминал по хранению и перевалке угля, именно поэтому у нас используются технологии, определенные как наилучшие доступные, соответствующие всем возможным экологическим требованиям, в том числе международным. В настоящий момент продолжается модернизация систем пылеподавления – на предприятии в дополнение к имеющимся стационарным системам водного орошения установлены и проходят испытания снегогенераторы. Всего по периметру склада будет расположено 15 таких установок, способных работать как в летний, так и в зимний период. Кроме того, ведется проектирование пыле-ветрозащитного экрана, который закроет территорию угольного склада и предотвратит рассеивание пыли за его пределы».

Организаторы экологических уроков отметили ответственное отношение компании к окружающей среде, а также рассказали о важности защиты природы всеми жителями планеты.

Школьники с огромным интересом познакомились с презентацией ученых СПб НЦ РАН, подготовленной на основе исследований, проведенных в 2018-2019 годах при поддержке АО «Ростерминалуголь». В ходе работ впервые была

получена информация о «путешествиях» балтийской кольчатой нерпы, занесенной в Красную книгу, по акватории Финского залива. Один из подопечных за неделю преодолел расстояние свыше 600 километров, «посетив» эстонские острова западнее Финского залива и вернувшись к родным берегам Кургальского полуострова.

Научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин: «В ходе работ, которые поддержал «Ростерминалуголь», мы впервые смогли применить новую методологию подсчета балтийской кольчатой нерпы в условиях отсутствия льда в Финском заливе. Авиационный учет велся на камнях весной и осенью. Полученные результаты позволили более точно установить численность популяции ластоногого. В будущем эти данные можно будет применить в исследованиях экологического состояния окружающей среды, находящейся под антропогенным давлением. В нашем случае это Балтийское море».

В 2019 году в рамках Экологического марафона АО «Ростерминалуголь» провело комплекс мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и экологическое просвещение: восполнение водных биоресурсов, установка уникального очистного оборудования в городском пруду Кингисеппа, участие в субботниках, конкурсы детского рисунка и экологических проектов для учащихся школ Кингисеппа и Кингисеппского района, экологические квесты для молодежи.

Забота о природе – одна из ключевых задач стивидорного предприятия. АО «Ростерминалуголь» на постоянной основе внедряет наилучшие доступные технологии, способствующие минимизации воздействия на окружающую среду. За последние 3 года на предприятии была проведена реконструкция комплекса очистных сооружений, введены в строй дополнительные системы аспирации и пылеподавления. В ближайшие 5 лет инвестиции в экологические мероприятия на терминале составят более 1,3 млрд рублей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions