+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.01.2020 10:28:50
Разное / Новости
РЖД-Партнер

АО «Ростерминалуголь» организовало урок патриотического воспитания в кингисеппской школе

АО «Ростерминалуголь» совместно с Советом ветеранов Кингисеппского района провело урок патриотического воспитания, посвященный 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, для учащихся МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов».
Просмотрев фильм о блокадном Ленинграде, ученики 7 класса смогли лично пообщаться с человеком, который пережил тот тяжелый и героический период. Историю своей семьи, пережившей годы голода и ужасов осажденного города, рассказала заместитель председателя Совета ветеранов Кингисеппского района Светлана Павловна Рудаковская.

«У нас была большая семья, и мы должны были отправиться в эвакуацию, однако, как и многие семьи, не успели уехать из города. Если в начале блокады во время воздушной тревоги мы все спускались в бомбоубежище, то уже через несколько месяцев перестали реагировать на сигналы. Мама максимально укутывала меня в теплые вещи и оставляла в квартире. Вместе с соседским мальчиком мы забирались под стол, где и прятались во время авиационных налетов. Я выжила, а сосед погиб».

Рассказ о пережитом дался Светлане Павловне с трудом. Видно было, что она внутренне снова и снова переживала события почти 80-летней давности. Юные слушатели весь урок сидели, затаив дыхание. Они даже не обратили внимания на прозвеневший звонок. Особое впечатление на школьников произвел тот факт, что на фабриках и заводах, работавших в блокадном городе, наравне со взрослыми трудились сверстники сегодняшних семиклассников. И от их труда зависели победы Красной Армии, получавшей из блокадного города военную технику и боеприпасы.

АО «Ростерминалуголь» поддерживает бережное и ответственное отношение к военной истории страны, понимая её исключительную важность и для участников тех событий, и для подрастающего поколения россиян. Как нельзя лучше звучат здесь слова О. Берггольц:

«...И даже тем, кто всё хотел бы сгладить

в зеркальной, робкой памяти людей,

не дам забыть, как падал ленинградец

на желтый снег пустынных площадей».

Пока ещё есть возможность, волонтеры добровольческого движения угольного терминала «Добро.РТУ» лично поздравляют каждого участника Великой Отечественной войны накануне 9 мая; не забывают героев и в течение всего года, стараясь уделить максимум внимания каждому. Сотрудники АО «Ростерминалуголь» традиционно принимают участие в автопробеге по местам боевой славы, участвуют в городских и районных праздничных и памятных мероприятиях.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions