+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.02.2020 14:13:59
Разное / Новости
РЖД-Партнер

АО «Ростерминалуголь» организовало для детей экскурсию по «Дороге жизни»

Дети сотрудников АО «Ростерминалуголь» посетили филиал Центрального военно-морского музея Минобороны России «Дорога жизни», который находится на берегу Ладожского озера. В годы блокады именно «Дорога жизни» стала важным транспортным коридором, соединяющим блокадный Ленинград с остальной страной.
В ходе экскурсии школьники познакомились с историей создания и функционирования ледовой магистрали, спасшей жизни тысяч жителей и защитников Ленинграда во время блокады. В павильонах музея дети увидели технику, с помощью которой в осажденный город доставляли продукты питания и материалы, необходимые для безостановочной работы предприятий военно-промышленного комплекса. Архитектурное решение современного здания музея символизирует глыбу ладожского льда.

В витринах музея представлено оружие защитников Ленинграда, макеты судов и кораблей, использовавшихся на Ладоге в период навигации. Под открытым небом расположены корабли Ладожской военной флотилии, артиллерия и фрагменты оборудования кораблей, действовавших на озере в дни Великой Отечественной войны. В центре музейного комплекса установлен транспортный самолет Ли-2Т. Эти транспортники использовались для снабжения осажденного города до начала полноценной работы ледовой трассы.

По дороге к музею участники автобусной экскурсии проехали по шоссе А128 Санкт-Петербург—Морье во Всеволожском районе, которое повторяет сухопутный участок дороги из Ленинграда до Ладоги. Гид подробно рассказал о каждом памятнике, расположенном вдоль трассы.

Всего на дороге установлено 7 монументов, 46 памятных столбов вдоль шоссе и 56 – вдоль железной дороги. В их числе монументы «Разорванное кольцо» и «Цветок жизни». Все эти сооружения входят в «Зеленый пояс Славы» –грандиозный мемориальный комплекс, сооруженный на линии протяженностью свыше 200 километров, по которой в сентябре 1941 году проходил рубеж обороны Ленинграда.

Экскурсия по местам славы организована АО «Ростерминалуголь» в рамках программы патриотического воспитания. Сотрудники стивидорного предприятия и члены их семей традиционно участвуют во многих памятных мероприятиях, посвященных событиям Великой отечественной войны. Компания ежегодно выступает инициатором всероссийской акции «Сирень Победы» на территории Кингисеппского района, организовывает открытые уроки в школах с участием ветеранов. Волонтеры движения «Добро.РТУ» лично поздравляют с Днем Победы каждого участника Великой Отечественной войны. Не забывают героев и в течение всего года, стараясь уделить максимум внимания каждому.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions