+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.03.2023 14:10:12
Разное / Новости
РЖД-Партнер

АО «Ростерминалуголь» и центр водской культуры провели совместную акцию «День водского языка»

Специализированный угольный терминал АО «Ростерминалуголь» совместно с центром водской культуры провели акцию – «День водского языка».
Для работников стивидорного предприятия и членов их семей была организована экскурсия в музей Води - древнейшего народа северо-западного региона. Посетителей познакомили с многовековой историей и традициями коренных жителей территории Ленинградской области. Участники мероприятия смогли собственными глазами увидеть уклад жизни древнего народа, запечатленный в экспозиции, подержать в руках предметы обихода, каждый из которых имеет собственную историю.

В том числе для ребят и их родителей провели урок водского языка. Специально для занятий при поддержке РТУ были изготовлены двусторонние таблички с фразами на водском и с переводом на русский. С их помощью экскурсанты могут выучить и запомнить самые распространенные выражения, загадки и поговорки. Чтобы познакомить с необычным звучанием языка, посетителям показали водские мультфильмы и озвучили народные песни. Окончанием столь необычного дня в музее стало чаепитие с вкусными пирогами и традиционным напитком води Иван-чаем.

Центр водской культуры расположен в деревне Лужицы, которая находится неподалеку от Морского порта Усть-Луга и специализированного угольного терминала АО «Ростерминалуголь». Специально для центра несколько лет назад в деревне был построен традиционный водский дом-музей с прилегающим хозяйственным двором. В организации музейного пространства соблюден водский принцип 4-х углов, которые должны быть в доме - божий угол, печной, спальный и посудный. Почти все экспонаты помечены домовыми знаками, так как поступили в коллекцию из окрестных домов.

В музее постепенно собирается история родов деревни, сформированная на стендах с фотографиями и предметами обихода. Каждый такой экспонат имеет свой собственный домовой знак, указывающий на принадлежность к конкретной фамилии. Отдельно в экспозиции представлены вожане-герои – участники Великой Отечественной войны. Плакаты с их фотографиями и именами для участия в акции «Бессмертный полк» в 2021 году были изготовлены при поддержке АО «Ростерминалуголь».

Будучи древнейшим известным населением северо-западного региона на сегодняшний день водь считается самым малочисленным народом в европейской части России. Когда-то историки считали, что корни вожан нужно искать в Эстонии, но археологические находки показали, что племя водь живет на территории нынешней Ленинградской области минимум с I-IV веков нашей эры.  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions