+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.03.2023 14:10:12
Разное / Новости
РЖД-Партнер

АО «Ростерминалуголь» и центр водской культуры провели совместную акцию «День водского языка»

Специализированный угольный терминал АО «Ростерминалуголь» совместно с центром водской культуры провели акцию – «День водского языка».
Для работников стивидорного предприятия и членов их семей была организована экскурсия в музей Води - древнейшего народа северо-западного региона. Посетителей познакомили с многовековой историей и традициями коренных жителей территории Ленинградской области. Участники мероприятия смогли собственными глазами увидеть уклад жизни древнего народа, запечатленный в экспозиции, подержать в руках предметы обихода, каждый из которых имеет собственную историю.

В том числе для ребят и их родителей провели урок водского языка. Специально для занятий при поддержке РТУ были изготовлены двусторонние таблички с фразами на водском и с переводом на русский. С их помощью экскурсанты могут выучить и запомнить самые распространенные выражения, загадки и поговорки. Чтобы познакомить с необычным звучанием языка, посетителям показали водские мультфильмы и озвучили народные песни. Окончанием столь необычного дня в музее стало чаепитие с вкусными пирогами и традиционным напитком води Иван-чаем.

Центр водской культуры расположен в деревне Лужицы, которая находится неподалеку от Морского порта Усть-Луга и специализированного угольного терминала АО «Ростерминалуголь». Специально для центра несколько лет назад в деревне был построен традиционный водский дом-музей с прилегающим хозяйственным двором. В организации музейного пространства соблюден водский принцип 4-х углов, которые должны быть в доме - божий угол, печной, спальный и посудный. Почти все экспонаты помечены домовыми знаками, так как поступили в коллекцию из окрестных домов.

В музее постепенно собирается история родов деревни, сформированная на стендах с фотографиями и предметами обихода. Каждый такой экспонат имеет свой собственный домовой знак, указывающий на принадлежность к конкретной фамилии. Отдельно в экспозиции представлены вожане-герои – участники Великой Отечественной войны. Плакаты с их фотографиями и именами для участия в акции «Бессмертный полк» в 2021 году были изготовлены при поддержке АО «Ростерминалуголь».

Будучи древнейшим известным населением северо-западного региона на сегодняшний день водь считается самым малочисленным народом в европейской части России. Когда-то историки считали, что корни вожан нужно искать в Эстонии, но археологические находки показали, что племя водь живет на территории нынешней Ленинградской области минимум с I-IV веков нашей эры.  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions