+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.05.2018 09:05:19
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Анонс 7-го заседания семинара Экономика железнодорожного транспорта в НИУ ВШЭ 29.05.2018 г.

Во вторник 29 мая 2018 года в 18.30 в НИУ ВШЭ (по адресу ул. Мясницкая, д. 20) состоится очередное, седьмое заседание научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта».
На семинаре выступит Милана Борисовна Челпанова с докладом «Проблемы эффективности инвестиций в железнодорожную инфраструктуру».

В докладе будут проанализированы подходы к формированию инвестпрограммы и выбору источников финансирования инвестиционных проектов ОАО "РЖД" с 2005 по 2017 год и в перспективе на 2018–2020 гг. Анализ показал, что эффективность инвестиций ОАО "РЖД" снижается, за счет рост доли инвестиций в развитие инфраструктуры для грузов 1 тарифного класса (развитие инфраструктуры, закупка тяги и др) и сокращение софинансирования за счет средств государства. Если до 2015 года бюджетные средства, выделяемые в том числе на финансирование мероприятий по модернизации пути, снижали негативные эффекты от инвестиций в неэффективные инвестиционные проекты для ОАО "РЖД", то сейчас из бюджета финансируются только непосредственно инвестиционные проекты, связанные с перевозкой угля (БАМ, Транссиб).

Сегодня, в условиях снижения субсидирования из бюджета и сохранения прежней системы тарифообразования, ОАО "РЖД" необходимо искать баланс инвестиций в проекты под грузы 1 класса и под более доходные – 2 и 3. В связи с этим в настоящее время изменяется система ранжирования инвестиционных проектов: ОАО "РЖД" отходит от разделения проектов по функциональному признаку (проекты, направленные на модернизацию, обеспечение безопасности и т. д.) и приходит к разделению проектов по принципу эффективности инвестиций для РЖД: самые эффективные ОАО "РЖД" реализует самостоятельно, менее эффективные – за счет привлечения частных денег и средств государства.

Также в докладе будут рассмотрены различные новые форматы инвестирования в виде ГЧП, включая концессии и роль локальных тарифов.

М. Челпанова выступает на семинаре как независимый эксперт. В прошлом она – экономический и транспортный обозреватель "Ведомостей"; в настоящее время работает в операторской компании "Спецэнерготранс" и является экспертом Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО "РЖД" и его ДЗО.

Оппонентами/содокладчиками выступят:

– Вениамин Наумович Лившиц, доктор экономических наук, заведующий лабораторией Анализа эффективности инвестиционных проектов ЦЭМИ РАН, заведующий лабораторией "Системный анализ эффективности отраслей естественной монополии" ИСА РАН, заведующий кафедрой "Оценка эффективности инвестиционных проектов" ФИВТ МФТИ;

– Мария Анатольевна Никитина, кандидат экономических наук, директор по развитию компании ООО "Стройдормаш". (В прошлом – директор департамента в компании "РУСАЛ", занимающаяся вопросами транспорта, логистики и взаимодействия с РЖД).

К участию приглашаются представители научной и экспертной среды, органов власти, общественных и бизнес-организаций.

Начало семинара в 18.30

Адрес: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, ауд.101

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ необходимо прислать ФИО на адрес: sderiabina@hse.ru или сообщить по телефону +7 (495) 772-95-90 доб. 22401 (Дерябина Светлана Николаевна)

Страница семинара на сайте НИУ ВШЭ: https://www.hse.ru/org/hse/expert/s_zd
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions