+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.10.2021 12:15:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

«АЭМ-технологии» переводит производство на цифровую систему мониторинга

Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш) успешно провела приёмо-сдаточные испытания системы мониторинга промышленного оборудования (СМПО) «Диспетчер» в Петрозаводском филиале «Петрозаводскмаш».  Компания базируется в Санкт-Петербурге и модернизация производственных мощностей, расположенных в Северо-Западном федеральном округе – одно из стратегических направлений ее развития.
Система СМПО позволяет в режиме реального времени фиксировать состояние станка – его работу по управляющей программе, либо простой. Причину простоя отмечает оператор, считывая сканером соответствующий штрих-код на пульте управления. Это могут быть: перерыв, ремонт, подготовка к работе, отсутствие заготовки, контроль детали на станке и т.п.
Анализ причин простоя позволяет выявить «узкие места» в производственном процессе, сократить периоды необоснованного простоя и, в конечном счете, повысить коэффициент загрузки производственного оборудования. Новая система, помимо локального информирования специалистов предприятия, раз в сутки пересылает краткую статистику о загрузке станков на уровень дивизиона.

После завершившихся настройки, тестовой, опытно-промышленной эксплуатации и приёмо-сдаточных испытаний система мониторинга «Диспетчер» будет переведена в промышленную эксплуатацию. В Петрозаводском филиале к данной системе подключены 28 единиц ключевого производственного оборудования.

Отметим, что «Диспетчер» ранее успешно прошел приёмо-сдаточные испытания в Волгодонском филиале компании «АЭМ-технологии» «Атоммаш», где к системе подключено 40 единиц оборудования.

Генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов отметил, что главная задача внедрения на производственных площадках компании современной цифровой системы мониторинга оборудования – это переход от устаревшей системы плановых ремонтов к проведению ремонтных работ в зависимости от фактического состояния оборудования. «Использование возможностей предиктивной аналитики при использовании большого объема крупного промышленного оборудования, позволяет нам не просто эффективно перераспределять ресурсы и экономить средства. Это позволяет обеспечивать компании уровень конкурентоспособности, который сегодня диктуют международные рынки», - подчеркнул он.

Справка: 

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» — машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения. В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions