+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.11.2012 14:29:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД смогут изменять уровень тарифов на перевозки и на услуги инфраструктуры в пределах 12–15%

По предварительным расчетам, размер ценового коридора, в рамках которого с 1 января 2013 года ОАО "РЖД" сможет изменять уровень тарифов на перевозки и на услуги инфраструктуры, составит 12-15%.

Об этом в ходе III Международного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520: Центральная Азия", проходящего в эти дни в Астане, сообщила советник руководителя Федеральной службы по тарифам России Алевтина Кириллова.

Она напомнила, что с 1 января 2013 года ОАО "РЖД" будет наделено правом изменения уровня тарифов, в рамках установленного ФСТ ценового коридора. Это происходит в рамках реализации межправительственного Соглашения о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики, подписанного 9 декабря 2010-го в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП).

Сегодня, по словам А. Кирилловой, ФСТ разрабатывает методику по установлению предельных – максимального и минимального – уровней тарифов, сборов и платы за услуги естественных монополий в сфере железнодорожного транспорта. Также ведется разработка порядка и правил реализации субъектами естественной монополии права по изменению уровня тарифов. "Этот ценовой коридор будет относиться к тарифам, как на перевозки, так и услуги инфраструктуры, – уточнила советник руководителя ФСТ. – Предварительные расчеты показывают, что размер ценового коридора будет в рамках 12-15%".

Таким образом, РЖД получают право гибкого тарифного регулирования, однако соответствующие решения, как отметила А. Кириллова, компания должна будет принимать исходя из основных принципов, заложенных в проект методики. Это, во-первых, экономическая целесообразность и, во-вторых, недопустимость создания преимуществ для конкретных товаропроизводителей стран-участниц ЕЭП.

Такие методики по изменению уровня тарифов национальных железных дорог в рамках ценовых пределов в настоящее время разрабатываются, по словам А. Кирилловой, также в Казахстане и Беларуси.

Ольга Горбунова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions