+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.09.2012 14:47:11
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД надеются на скорейшее восстановление диалога с Ливией по реализации железнодорожного проекта

ОАО "РЖД" надеется на скорейшее восстановление диалога с Ливией по реализации железнодорожного проекта.

Об этом рассказал журналистам вице-президент компании Александр Салтанов на V Международной конференции "Транспортно-транзитный потенциал" в Санкт-Петербурге.

Напомним, 17 апреля 2008 г. между Управлением по организации и реализации железнодорожных проектов Ливии и ОАО "Российские железные дороги" был заключен контракт на строительство железнодорожной линии Сирт-Бенгази. Проект предусматривает строительство на участке Сирт-Бенгази современной скоростной (до 250 км/ч) железнодорожной линии с шириной колеи 1435 мм, которая пройдет вдоль побережья Средиземного моря и соединит крупные города Ливии, а в будущем станет частью международного транспортного коридора на севере Африки. Скоростной режим линии на первом этапе проекта составит до 160 км/ч, а на втором этапе проекта, после электрификации пути - до 250 км/ч. Стоимость контракта составила 2,2 млрд евро. В рамках проекта планируется построить более 1 тыс. искусственных сооружений, 30 железнодорожных и 23 автомобильных путепровода, а также 6 крупных вокзалов и 24 станции (пассажирские, грузопассажирские, грузовые и операционные).

"Мы надеемся, что уже в ближайшее время нам удастся восстановить наш диалог и в рамках него определиться с дальнейшей судьбой этого важного пункта в российско-ливийском сотрудничестве. Проект для нас по-прежнему интересен, но очень много аспектов необходимо учесть и проанализировать", - заявил сегодня А. Салтанов, которого цитирует РБК.

Вице-президент РЖД пояснил, что нужно просчитать ущерб, нанесенный боевыми действиями в Ливии, и определить, как этот ущерб будет компенсирован. По его словам, на момент начала вооруженных столкновений в Ливии ОАО "РЖД" находилось в активной стадии практической реализации проекта. В частности, был полностью оборудован основной лагерь, уложена значительная часть подъездных путей, произведена подготовка для строительства основного пути, построен современный рельсосварочный завод.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions