+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.07.2012 17:59:34
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Росжелдор собирается создать и вести единый перечень железнодорожных станций.

Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) собирается создать и вести единый перечень железнодорожных станций, пишет сегодня газета "Известия".

Сейчас регулятор не имеет собственной базы данных о станциях – по любому вопросу ведомству приходится обращаться к монополисту этого рынка – ОАО "РЖД".

Сегодня РЖД, по собственным данным, владеют 99% железнодорожных магистралей в России общей протяженностью 85 тыс. км, станциями и вокзалами, депо и диспетчерскими системами. Также компании принадлежит около 20 тыс. локомотивов, более половины грузовых и большая часть пассажирских вагонов в России.

Созданный в 2004 году Росжелдор не располагает единой государственной базой данных о железнодорожных станциях, открытых для выполнения грузовых и пассажирских операций и принадлежащих различным владельцам. Получается, что агентство не может и шагу ступить без обращения в компанию. Допустим, открывая или закрывая железнодорожную станцию, не принадлежащую ОАО "РЖД", для выполнения той или иной коммерческой операции, Росжелдору приходится отсылать запрос в базу РЖД. Прямого доступа к этой базе агентство не имеет.

"Складывается ситуация, противоречащая законам цивилизованного конкурентного рынка транспортных услуг, при которой база данных по всем железнодорожным станциям, в том числе и не принадлежащим ОАО "РЖД", находится в их ведении", – сообщили "Известиям" представители Росжелдора.

Система, которую создает агентство, даст возможность ведения базы данных железнодорожных станций. В базе будут отмечены название станции, производимые коммерческие операции, на какой железной дороге она находится и описание самой станции. Помимо этого в реестр будут занесены порты внутреннего водного транспорта, которые включены в железнодорожно-водную структуру. Также на общей карте будут отображены пути разъездов, посты, обгонные и остановочные пункты, блокпосты и многое другое.

С появлением базы Росжелдор сможет предоставлять различные коммерческие услуги "в обход" системы РЖД.

В ОАО "РЖД" пояснили, что существующая база является разработкой самой компании и несет конфиденциальную информацию. Кроме того, права управления такими данными к РЖД "перешли исторически".

"Это исконно наши данные и наша разработка. Мы работаем с Росжелдором по системе запросов: если им нужно совершить какие-либо действия на станциях, нам направляется запрос и мы предоставляем информацию. Это, конечно, немного удивительно, но если они хотят делать свою систему, то всегда пожалуйста", – сообщил собеседник в ОАО.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions