+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.07.2012 17:59:34
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Росжелдор собирается создать и вести единый перечень железнодорожных станций.

Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) собирается создать и вести единый перечень железнодорожных станций, пишет сегодня газета "Известия".

Сейчас регулятор не имеет собственной базы данных о станциях – по любому вопросу ведомству приходится обращаться к монополисту этого рынка – ОАО "РЖД".

Сегодня РЖД, по собственным данным, владеют 99% железнодорожных магистралей в России общей протяженностью 85 тыс. км, станциями и вокзалами, депо и диспетчерскими системами. Также компании принадлежит около 20 тыс. локомотивов, более половины грузовых и большая часть пассажирских вагонов в России.

Созданный в 2004 году Росжелдор не располагает единой государственной базой данных о железнодорожных станциях, открытых для выполнения грузовых и пассажирских операций и принадлежащих различным владельцам. Получается, что агентство не может и шагу ступить без обращения в компанию. Допустим, открывая или закрывая железнодорожную станцию, не принадлежащую ОАО "РЖД", для выполнения той или иной коммерческой операции, Росжелдору приходится отсылать запрос в базу РЖД. Прямого доступа к этой базе агентство не имеет.

"Складывается ситуация, противоречащая законам цивилизованного конкурентного рынка транспортных услуг, при которой база данных по всем железнодорожным станциям, в том числе и не принадлежащим ОАО "РЖД", находится в их ведении", – сообщили "Известиям" представители Росжелдора.

Система, которую создает агентство, даст возможность ведения базы данных железнодорожных станций. В базе будут отмечены название станции, производимые коммерческие операции, на какой железной дороге она находится и описание самой станции. Помимо этого в реестр будут занесены порты внутреннего водного транспорта, которые включены в железнодорожно-водную структуру. Также на общей карте будут отображены пути разъездов, посты, обгонные и остановочные пункты, блокпосты и многое другое.

С появлением базы Росжелдор сможет предоставлять различные коммерческие услуги "в обход" системы РЖД.

В ОАО "РЖД" пояснили, что существующая база является разработкой самой компании и несет конфиденциальную информацию. Кроме того, права управления такими данными к РЖД "перешли исторически".

"Это исконно наши данные и наша разработка. Мы работаем с Росжелдором по системе запросов: если им нужно совершить какие-либо действия на станциях, нам направляется запрос и мы предоставляем информацию. Это, конечно, немного удивительно, но если они хотят делать свою систему, то всегда пожалуйста", – сообщил собеседник в ОАО.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions