+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.06.2012 11:19:42
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Объявлен конкурс на создание платного участка трассы Москва – Петербург

Министр транспорта РФ Максим Соколов в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума объявил о конкурсе на право заключения соглашения на финансирование, строительство и эксплуатацию скоростной платной автодороги Москва - Санкт-Петербург на участке 646-й - 684-й километр, сообщается на сайте ведомства.

Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в котором поручил заключить концессионное соглашение в отношении дороги "Скоростная автомобильная дорога Москва – Санкт-Петербург на участке км 646 – км 684", а также утвердить правила соглашения и полномочия сторон.

"В рамках данного соглашения будет реализован один из первых проектов, основанных на принципах государственно-частного партнёрства - новых механизмов привлечения инвестиций в развитие дорожной инфраструктуры Российской Федерации, которые внедряются государственной компанией "Автодор", – говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что участок строящейся скоростной автомобильной дороги пройдет по территории Ленинградской области и города Санкт-Петербурга. Категория дороги – 1А. Расчетная скорость движения по трассе – 150 км/ч. На указанном участке дорога будет иметь шесть полос движения. Проект будет реализован в соответствии с федеральным законом "О концессионных соглашениях". Право собственности на объект будет принадлежать РФ. Контракт будет заключен сроком на 30 лет. Срок проведения конкурса – 2012-2013 гг. Срок строительства – 2014-2016 гг.

Стоимость строительства в ценах 2014-2016 гг. без учета затрат на подготовку территории строительства составляет 37,8 млрд рублей (с учетом НДС). Инвестор должен обеспечить 25% финансирования проекта. Государство обеспечит 75% финансирования строительства, а также предоставит проектно-сметную документацию и осуществит подготовку территории.

Проект будет реализован по концессионной схеме "прямого взимания платы" (direct toll), при этом в соглашении будет установлена минимальная ежегодная выручка концессионера, необходимая для покрытия расходов на обслуживание заёмного финансирования и эксплуатацию автомагистрали, что позволит обеспечить эффективное распределение рисков между концессионером и финансирующими организациями и повысит инвестиционную привлекательность проекта, сообщает министерство.

"Ключевыми конкурсными критериями будут являться размер минимальной ежегодной выручки, которую будет обеспечивать государство концессионеру, а также размер капитального гранта", - говорится в сообщении.

Выделение участка 646-й – 684-й километр, расположенного на въезде в Санкт-Петербург, в самостоятельный инвестиционный проект обусловлено тем, что данный участок обладает высокой значимостью для экономики как региона, так и РФ в целом.

По данным министерства, строительство данного участка позволит: забрать часть трафика с перегруженной автомагистрали М10 "Россия" Москва – Санкт-Петербург; способствовать развитию транспортной инфраструктуры Северо-Западного федерального округа; обеспечить своевременное завершение строительства всей скоростной автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург, которая должна быть введена в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу в 2018 году, который будет проводиться в России.

Министерство также отмечает, что применение механизма концессии при строительстве и дальнейшей эксплуатации данного участка позволит сэкономить значительный объём бюджетных средств.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions