+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.06.2012 12:01:16
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Железнодорожные операторы хотят оставить РЖД без аренды – СМИ

Железнодорожные операторы обратились сразу в три профильных ведомства с просьбой отменить возможность аренды ОАО "РЖД" подвижного состава как у частных операторов, так и у собственной "дочки" - Второй грузовой компании (ВГК), пишет сегодня газета "РБК daily".

Как стало известно изданию, 15 июня 2012 г. некоммерческое партнерство "Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава" направило письмо в Минэкономразвития РФ (на имя заместителя главы министерства Станислава Воскресенского), Минтранс (на имя главы ведомства Максима Соколова) и Департамент промышленности и инфраструктуры правительства РФ (на имя директора департамента Андрея Недосекова), в котором изложило свою позицию по дальнейшему использованию РЖД привлеченного парка. В письме операторы напомнили, что принятое в прошлом году постановление правительства, согласно которому РЖД взяло в аренду продукцию ВГК (107 тыс. полувагонов) и могло привлечь на добровольной основе вагоны с рынка, было лишь временной мерой. Она потребовалась, чтобы смягчить последствия ликвидации собственного парка вагонов у железнодорожной монополии, а также создать новую технологию управления парком.

Между тем, отмечают операторы, за прошедший год ситуация изменилась: был принят новый порядок перевозки порожних вагонов, согласно которому операторы могут отправить вагоны лишь под заявки грузоотправителей, а также введена система унификации тарифов на перевозку порожних вагонов вне зависимости от класса ранее перевозимого груза. Более того, дефицит сменился профицитом, который составляет на сегодняшний день 50-60 тыс. полувагонов, указывают операторы. Таким образом, необходимость в привлечении парка исчерпала себя, следует из документа.

Еще одним аргументом в пользу отмены прошлогоднего решения операторы называют условия, на которых РЖД арендует вагоны. Ставка госмонополии - 1 тыс. 3 руб. за вагон в сутки - ниже реальных затрат операторов, которые, по оценке членов НП, достигают 1,3-1,4 тыс. руб. в сутки без налога на добавочную стоимость (НДС).

Ранее глава РЖД Владимир Якунин направил письмо исполняющему обязанности первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в котором попросил продлить срок привлечения вагонов ВГК, а также предоставить РЖД право самостоятельно устанавливать стоимость аренды вагонов. Пока правительство никак не отреагировало на это обращение.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions