Ранее сообщалось, что Белгородская транспортная прокуратура привлекла к административной ответственности Старооскольский железнодорожный узел за сброс неочищенных сточных вод, содержащих нефтепродукты. Во время прокурорской проверки территория депо была залита нефтепродуктами, которые со сточными водами поступают в ливневую канализацию, после этого сбрасываются в болото, а затем - в гидрологический заказник, ручей Антипка, и реку Оскол.
По данным прокуратуры, на момент проверки в месте сброса стоков в ручей Антипка в одном кубическом дециметре воды установлено наличие 7,1 миллиграммов нефтепродуктов (при норме до 0,05 мг). По итогам проверок транспортная прокуратура внесла ряд представлений об устранении нарушений, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности, заведены четыре дела об административных правонарушениях, по которым на виновных наложены штрафы на общую сумму 21,3 тыс. рублей.
Как отметила собеседница агентства, несоблюдение требований санитарных правил и норм экологического законодательства нарушает права населения, проживающего в районе ручья Антипка и реки Оскол, а также создает угрозу безопасности здоровья населения.
"В целях устранения выявленных нарушений законодательства в сфере охраны окружающей природной среды на железнодорожных предприятиях Старооскольского железнодорожного узла Белгородская транспортная прокуратура заявила иск к ОАО "РЖД" и ОАО "ФПК". Прокуратура требует ликвидировать источник поступления нефтепродуктов в ливневую канализацию, и при мойке вагонов вагономоечной машиной очищать использованную воду, исключив ее попадание в грунт", - сказано в сообщении прокуратуры.
В настоящее время иск находится на рассмотрении суда.
Наша справка:
Ручей Антипка является охраняемой природной территорией в составе города Старый Оскол. Государственный гидрологический природный заказник регионального значения образован в 1991 году. Общая площадь заказника - 11,7 га.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








