+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.03.2011 12:26:02
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Правительство РФ отказалось финансировать создание грузового порта в Сочи – СМИ

Правительство РФ отказалось возводить вторую очередь одного из объектов олимпийской стройки в Сочи – грузового порта "Сочи Имеретинский", на которую планировалось выделить из федерального бюджета 6 млрд рублей, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

"ФГУП "Росморпорт" так и не начал строить свою часть порта. Более того, вторая очередь и вовсе не будет строиться. Таково решение правительства РФ, которое внесло изменения в программу олимпийского строительства", – пишет издание, ссылаясь на представителя "Росморпорта" Ирину Лобкову. "По ее словам, отказ от возведения второй очереди порта связан с "недостаточностью грузоперевалки", – отмечает "Коммерсантъ".

Собеседник издания в "Олимпстрое" сказал, что отказ "Росморпорта" от строительства своей части порта связан еще и с тем, что так и не решился вопрос дальнейшего использования второй очереди после завершения олимпийской стройки.

Как сообщил газете источник в "Базэле", в строительство своей части порта холдинг инвестировал уже около 80% из запланированных средств, и если в ближайшее время не будет решен вопрос с загрузкой порта, то убыток холдинга от простоя может составить 1,5 млрд рублей.

Как отмечает газета, у "Базэла" есть возможность после Олимпиады переделать свою часть порта в марину на 650 яхт, но возместить затраты на грузовой порт за счет марины вряд ли получиться. Как правило, владелец яхты арендует место в марине на десять лет, что обходится ему в $100–200 тыс. "В этом случае "Базэл" может заработать $65–130 млн (1,95–3,9 млрд рублей), что почти в два-три раза меньше средств, вкладываемых холдингом в строительство своей части грузового порта", – пишет издание.

"Базэл", вкладывающий в строительство олимпийских объектов в Сочи в общей сложности до $2 млрд, является одним из крупнейших инвесторов наряду с "Газпромом", "Интерросом", РЖД, ОАО "Красная Поляна". Первоначально предполагалось, что бюджет подготовки к Олимпиаде составит 206 млрд рублей, в 2009 году эта сумма сократилась до 195 млрд рублей, из них 93 млрд – средства инвесторов.

Наша справка:

Порт Имеретинский в устье реки Мзымта строится для обеспечения бесперебойных поставок строительных материалов и генеральных грузов непосредственно на строящиеся олимпийские объекты. Заказчиком строительства являются "Базэл" и "Росморпорт". Порт, который сейчас способен принимать до 2 млн тонн грузов в год, загружен не полностью, его мощность должна составить 5 млн тонн грузов в год.

По плану порт должен был полноценно заработать летом 2010 года, однако помешал шторм – он в декабре 2009 года разрушил основные конструкции в той части объекта, которую строит компания "Базэл". К апрелю 2010-го холдинг восстановил разрушенное, но срок сдачи отодвинулся на лето 2011 года.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions