+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.12.2010 16:02:08
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В экономических отношениях РФ и Латвии есть широкий потенциал роста – А. Кампарс

В экономических отношениях России и Латвии имеется широкий потенциал роста, заявил на открытии российско-латвийского бизнес-форума в Москве министр экономики Латвии Артис Кампарс.

Российско-латвийское сотрудничество в экономике развивается успешно, отметил А. Кампарс – общий объем торговли за 10 месяцев 2010 года достиг $1,6 млрд, а по сумме накопленных прямых инвестиций РФ в Латвии первая является шестым крупнейшим инвестором.

"Несмотря на положительные общие показатели, у нас есть еще много возможностей улучшить сотрудничество. Важнейший потенциал для развития имеется в таких сферах как торговля, транспорт и логистика, строительство, энергетика, туризм, пищевая промышленность, деревообработка, образование, информационные и коммуникационные технологии, химическая промышленность, финансы и инвестиции", – отметил А. Кампарс.

У Латвии как участницы единого рынка ЕС есть стратегические преимущества для сотрудничества с российскими предпринимателями на их пути на европейские рынки – выгодное географическое положение на перекрестке важных торговых путей, развитая инфраструктура и знание русского языка, подчеркнул министр экономики. Он выразил надежду на то, что в 2011 году Россия станет полноправным членом ВТО.

После встречи официальной делегации Латвии с президентом России Дмитрием Медведевым в Кремле А. Кампарс сказал, что главными темами переговоров с области экономики были содействие инвестициям, вопросы пересечения границы, энергетическая политика Латвии и пассажирские перевозки.

"Господин Медведев обещал, что проблемы, касающиеся пересечения границы, в Москве в дальнейшем будут решаться под особым контролем президента, положительно была оценена политика Латвии в вопросах энергетики. Делегации двух стран договорились до 2018 года, когда в России будет проводиться Чемпионат мира по футболу, создать скоростное железнодорожное сообщение между Ригой и Москвой", – рассказал он.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions