+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.10.2010 09:18:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Россия может открыть рынок для импорта вагонов – С. Иванов

Россия откроет рынок для иностранных производителей вагонов, если российские не перестанут беспредельно задирать цены на свою продукцию, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании коллегии Минтранса РФ.
"На фоне значительного роста цен на подвижной состав качество пассажирских и грузовых вагонов осталось на прежнем уровне. Продукция российских предприятий не выдерживает конкуренции с аналогичными моделями других стран. У нас много говориться о модернизации, про тележку, которая гораздо больший груз может брать и меньше ремонтироваться, но где эта тележка, она хоть раз встала на рельсы?", – посетовал вице-премьер.

Он также напомнил, что в разгар экономического кризиса вагоностроители обратились в правительство за помощью и она была им оказана.

"Сегодня кризис позади, средства израсходованы, но вагонов по той же цене больше не стало, по качеству они тоже не лучше. Если так будет продолжаться, то рано или поздно правительство вынуждено будет пойти на открытие рынка для иностранных производителей, чтобы операторы подвижного состава смогли покупать импортные вагоны, в том числе и пассажирские", – подчеркнул С. Иванов. 

В свою очередь заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков отметил, что удовлетворение растущего спроса на полувагоны сегодня ограничено мощностями по производству деталей крупного и среднего литья и увеличением стоимости полувагонов.

В частности, по его словам, сейчас дефицит литья составляет 80 тысяч вагонокомплектов. Цена полувагонов с начала года, по данным замминистра, выросла почти в 1,5 раза. "Решением данной проблемы может стать наращивание производства российских полувагонов, либо замещение дефицита импортом", — сказал Недосеков.

Татьяна Святкина
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions