+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.04.2010 11:43:33
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Сбербанк РФ инициирует изменения в закон об ОСАГО, заменяющие полис пластиковыми картами

Сбербанк РФ инициирует изменения в закон об ОСАГО, заменяющие полисы обязательного страхования автогражданской ответственности пластиковыми картами, сообщил старший вице-президент Сбербанка РФ Виктор Орловский журналистам в среду.
"Мы инициируем внесение изменений в федеральный закон об ОСАГО с тем, чтобы заменить полис на его электронный аналог", - сказал он, отметив, что данные полиса будут храниться в пластиковой карте.

В среду правительство Москвы подписало соглашение со Сбербанком о сотрудничестве по развитию системы предоставления услуг с использованием социальной карты москвича.

В.Орловский отметил, что преимущество карты по сравнению с бумажным полисом состоит, в частности, в том, что застрахованному достаточно иметь одну карту на все транспортные средства. Кроме того, значительно упрощается выдача новых полисов.

Сбербанк РФ также планирует с использованием социальных карт упростить оплату штрафов ГИБДД. Предполагается, что это позволит увеличить сбор штрафов на месте. Возможно, оплата сразу после совершения правонарушения даст возможность ввести дисконт, отметил В.Орловский.

"Обсуждается возможность участия банка в финансировании расходов при создании сети терминалов для ГИБДД", - сказал он.

Старший вице-президент Сбербанка отметил, что соглашение между правительством Москвы и Сбербанком предусматривает сотрудничество в целом. Конкретных договоренностей банка со столичным правительством о распространении карт пока нет.

Выступая в ходе церемонии подписания соглашения с правительством Москвы, президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф подчеркнул, что продвижение проекта социальной карты было бы невозможно без поддержки со стороны государства. "Проект был бы невозможен без поддержки президента, правительства страны, Пенсионного фонда, МЭРТа и Минздрава", - сказал он.

Глава Сбербанка подчеркнул, что кредитная организация планирует в будущем использовать свои наработки по проекту социальной карты вместе с другими банками. "Мы создаем новое акционерное общество, куда вносим эту технологию. (. . .) Мне кажется, что к этому проекту подключится несколько десятков банков, может быть, и вся и первая сотня", - сказал он.

Для кредитных организаций развитие проектов социальных карт не сверхприбыльно, сказал Г.Греф. Успех в их развитии - "в соотношении государственных и частных инвестиций".

"Сбербанк РФ планирует запустить пилот по социальной карте москвича до конца 2010 года", - сообщил журналистам директор дирекции по управлению проектами в ЖКХ Сбербанка Юрий Головин. "Мы планируем начать активную работу и запустить пилот к концу года, в рамках пилота может быть эмитировано от 50 до 100 тыс. карт", - сказал он.

Ю.Головин напомнил, что правительство Москвы уже сотрудничает с Банком Москвы по проекту социальной карты. Сбербанк, подключаясь к эмиссии социальных карт москвича, стремится сохранить свою клиентскую базу, сказал Ю.Головин. По его словам, Сбербанк и Банк Москвы (РТС: MMBM) в будущем могут объединить свои банкоматные сети для обслуживания социальных карт. Это позволит держателям социальных карт москвича не платить комиссии при снятии наличных в банкоматах обоих банков, а не только своего банка-эмитента.

Директор дирекции по управлению проектами в ЖКХ сообщил также, что Сбербанк планирует инициировать введение социальных карт в 20 новых регионах РФ в 2010 году. Он пояснил, что банку требуется от трех до шести месяцев на подготовку к запуску проекта социальных карт. Из этих 20 регионов в восьми в 2010 году банк планирует запуск проекта.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions