+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.09.2009 13:36:05
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Названы причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Причинами аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стали недостатки в эксплуатации и проектировке гидроагрегатов. Об этом журналистам сообщил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.
По его словам, в ходе расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС) прежде всего была отвергнута версия теракта, поскольку не было ее характерных признаков, как, например, остатков взрывчатых веществ. Затем была отвергнута наиболее похожая на правду, по его словам, версия гидроудара.

В результате комиссия пришла к выводу, что авария произошла вследствие недостатков в эксплуатации, а также по причине того, что не сработали средства автоматической защиты. "Почему они не сработали - это другой вопрос. Но уже после аварии на 2-м гидроагрегате 7-й и 9-й и продолжали работать даже в затопленном состоянии, то есть автоматика не сработала", - подчеркнул Н.Кутьин.

При этом он особо подчеркнул, что авария произошла не из-за так называемого "человеческого фактора". "Это не один сотрудник сделал что-то не так. Это совокупность технологических факторов", - заявил Н.Кутьин.

Он уточнил, что проектирование, строительство и эксплуатация гидроэлектростанций будут совершенно новыми.

Более точной информации Н.Кутьин не сообщил, добавив лишь, что официальное заключение причин аварии будет оглашено 15 сентября после утверждения комиссией Ростехнадзхора. По его словам, комиссия также даст рекомендации к дальнейшей эксплуатации и проектированию гидроагрегатов ГЭС, поскольку именно эти недостатки выявила авария, произошедшая на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009г.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions