+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.08.2002 18:27:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Восточный порт представит в сентябре комплекс по перевалке метанола

ОАО "Восточный порт" /п. Врангель Приморского края/ представит в сентябре на форуме стран АТЭС комплекс по перевалке метанола.
Согласно сообщению пресс-службы порта, в настоящее время в Восточном порту завершаются работы по монтажу оборудования комплекса. Это первый на российском Дальнем Востоке комплекс по перевалке метанола. Стоимость проекта - около 8 млн долл.
Терминал, проектной мощностью 1 млн тонн метанола в год, размещается в центральной части порта, на территории площадью 4,5 га, на 39-м причале, способном принимать танкера водоизмещением от 3 до 10 тыс тонн. Как показал анализ рынка, именно такие, небольшие партии грузов, наиболее востребованы рынком стран Юго-Восточной Азии, куда через порт Восточный будет поступать метанол из Томского нефтехимического завода.
В августе на комплексе уже возведены четыре из восьми планируемых резервуаров для хранения метанола емкостью 3500 куб м каждая.
Отличительной чертой нового комплекса в Восточном порту являются уникальные меры обеспечения безопасности производства и окружающей среды. Технологические особенности проекта практически исключают возможность проникновения даже малейшей части метанола в атмосферу, воду или почву, отмечается в сообщении.
Строительство комплекса осуществляется в рамках инвестиционной программы Восточного порта, направленной на расширение традиционной и привлечение новой не только для порта, но и всего Дальнего Востока грузовой базы. Первым шагом на этом пути стало открытие в феврале этого года первого на Дальнем Востоке комплекса по перевалке минеральных удобрений, кардинально изменившего традиционные схемы экспорта удобрений в страны АТР. Ранее направлявшиеся через порты Прибалтики и Украины, теперь удобрения от крупнейших производителей Пермской области перевозятся через "Восточно-уральский терминал" порта, что сокращает время их доставки почти в три раза. По экспертным оценкам, переориентация этих грузопотоков, приносит российской экономике до 75 млн долл в год.
В настоящее время в России нет ни одной точки отгрузки метанола через порты, говорится в сообщении пресс-службы порта.
Реализация проекта строительства комплекса по экспортной перевалке метанола началась в феврале 2002 г. К концу года предполагается ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс. Его перевалочная мощность составит порядка 400 тыс т метанола в год. С вводом в эксплуатацию этой части объекта будут определены сроки завершения всего объема строительства. Его финансирование на паритетной основе осуществляют ЗАО "Трейдертрансхимэкспорт" /Москва/ и ОАО "Восточный порт". Крупнейшие российские производители и экспортеры метанола – ОАО "Метафракс" /г. Губаха Пермской обл/, ЗАО "Метанол" /Томск/, ОАО "Щекиноазот" /г Щекино Тульской обл/, ОАО "НАК "Азот" /г.Новомосковск Тульской обл/, сообщает "Прайм-ТАСС".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions