+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.09.2022 09:40:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Финляндия начала процедуру по введению запрета на въезд российских туристов

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что его страна не хочет быть транзитной зоной даже для шенгенских виз, выдаваемых другими странами. Он сообщил, что Хельсинки решил запретить въезд российским туристам, и МИД совместно с другими ведомствами начинает работу по реализации этого решения, сообщает «Коммерсантъ».
«Сегодня мы решили начать готовить национальное решение о том, как мы можем ограничить или полностью предотвратить этот туристический поток, и это национальное решение может включать новое законодательство, которое будет создано очень быстро», – сказал г-н Хаависто на пресс-конференции на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке (цитата по Iltalehti).

Он отметил, что Финляндия уже изложила позицию, согласно которой обычный человек, путешествующий с целью туризма, не представляет угрозы безопасности стране. Но здесь, по словам министра, присутствует моральный или этический принцип.

«Нет никаких моральных или этических оснований для того, чтобы отпуск россиян или поездки в Финляндию или другие части Европы продолжались в обычном режиме», – заявил П. Хаависто.

Он напомнил, что в стране уже действует механизм индивидуального въезда, при котором Финляндия больше не выдает визы россиянам. Даже лицам, уже получившим визу, может быть отказано во въезде в страну.

В начале сентября страны ЕС договорились приостановить действие соглашения об упрощенной выдаче виз с Россией. Теперь процесс получения шенгена стал дольше, выросла пошлина. Странам, граничащим с РФ, разрешили на национальном уровне вводить ограничения на въезд граждан РФ. Этим правом уже воспользовались Польша и страны Балтии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions