+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2019 17:21:00
Пассажирский транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Штрафы за возврат железнодорожных билетов отменили в Казахстане

В Казахстане отменят штрафы за возврат железнодорожных билетов. Соответствующий приказ Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК вступает в законную силу 28 августа. Об этом сообщил официальный представитель АО «Пассажирские перевозки» Диас Ахметшарипов.
«Сейчас, если вы сдаете билет более чем за сутки до отправления поезда, то получаете 100% стоимости своего билета, если менее чем за сутки – 70%. Эту норму мы отменили для удобства наших пассажиров», – сообщил он.

В январе этого года АО «Пассажирские перевозки» отменило штраф в размере 1 тыс. тенге за возврат проездных билетов стоимостью до 3,5 тыс. тенге. В пресс-службе компании уточнили, что с 28 августа отменяются штрафы за возврат всех железнодорожных билетов вне зависимости от их стоимости.

Новый приказ также предусматривает запрет на курение во всех пассажирских поездах. Нарушителей будут штрафовать сотрудники линейного отделения полиции на 5 МРП за курение в общественных местах.

Д. Ахметшарипов добавил, что новые правила предусматривают введение льгот на покупку билетов для всех категорий людей с ограниченными возможностями.

«Ранее скидка 50% действовала только для инвалидов 1 группы, в коммерческих поездах “Тулпар-Тальго” были специализированные вагоны для инвалидов и там действовала скидка в 70%. Сейчас же на все социально значимые маршруты люди всех групп инвалидности имеют право купить билеты со скидкой 50%», – рассказал он.

Изменения также внесли в порядок оформления проезда организованных групп пассажиров. Теперь билеты будут оформлять на каждого пассажира отдельно, а не на всю группу на одном бланке, как раньше.

«Появились ограничения по внесению изменений в первоначальный список организованной группы пассажиров. Размер невозвратного депозита составит 30% от общей стоимости проезда группы, тогда как раньше был только сбор за резервирование места в размере 290 тенге за одно место», – отметили в АО «Пассажирские перевозки».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions