+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.07.2015 12:06:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 1 кв. 2015 г. тарифный коридор РЖД привлек 1,45 млн т дополнительных грузов

Как сообщили корреспонденту РЖД-Партнер в ОАО «РЖД», в результате работы механизма тарифного коридора по итогам I квартала 2015 года перевозчик получил дополнительный объем перевозок в размере 1,45 млн т, по итогам 2014 г. - 6,2 млн т. (подробности online)

По словам начальника департамента управления транспортно-логистическим бизнес-блоком ОАО «РЖД» Ивана Беседина, практика применения тарифного коридора доказывает высокую результативность данного механизма. «В течение 2014 года и 1 квартала 2015 года в ОАО «РЖД» поступило свыше 70 соответствующих обращений грузоотправителей», - сообщил он. 


Как отмечают представители перевозчика, из принятых правлением ОАО «РЖД» решений по изменению уровня тарифов в течение рассматриваемого периода в действие вступили 26, направленных на снижение уровня тарифов. В основном они были рассчитаны на привлечение дополнительных объемов перевозок, в том числе с альтернативных видов транспорта (автомобильного, морского и др.), а также на оптимизацию загрузки железнодорожной транспортной системы.


«В первом случае можно отметить предоставление тарифных преференций на перевозки строительного песка в вагонах-думпкарах по маршруту ст. Краснолесье – ст. Луговое-Новое Калининградской железной дороги, а также на внутренние перевозки медного концентрата со ст. Тамерлан на ст. Пирит Южно-Уральской железной дороги», - уточняют в ОАО «РЖД». Также перевозчик оказал достаточно всестороннюю тарифную поддержку контейнерным перевозкам.

Положительные решения об изменении уровня тарифов в границах ценовых пределов принимаются исходя из экономической эффективности их реализации для ОАО «РЖД», комментирует И.Беседин. «Как ответственный национальный перевозчик, компания проводит ее всестороннюю оценку в целях соблюдения сбалансированности интересов заинтересованных сторон», - поясняет он.

В то же время в РЖД отмечают, что часть поступивших от грузоотправителей обращений ввиду отсутствия полного объема необходимой информации направлялись на доработку. В ряде случаев отсутствие экономической целесообразности от принятия решений по изменению уровня тарифов для ОАО «РЖД» стало основанием для прекращения рассмотрения обращений.

Напомним, что нормативно-правовая база действия механизма тарифного коридора, а также полный перечень необходимой к предоставлению информации

для рассмотрения возможности изменения тарифных условий в рамках ценовых пределов размещены на корпоративном сайте ОАО «РЖД».

Кроме того, решения правления ОАО «РЖД», связанные с изменениями тарифных условий в рамках тарифного коридора также размещаются в соответствующих разделах сайта РЖД. Например, здесь.

Марина Ермоленко 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions