+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.07.2015 12:06:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 1 кв. 2015 г. тарифный коридор РЖД привлек 1,45 млн т дополнительных грузов

Как сообщили корреспонденту РЖД-Партнер в ОАО «РЖД», в результате работы механизма тарифного коридора по итогам I квартала 2015 года перевозчик получил дополнительный объем перевозок в размере 1,45 млн т, по итогам 2014 г. - 6,2 млн т. (подробности online)

По словам начальника департамента управления транспортно-логистическим бизнес-блоком ОАО «РЖД» Ивана Беседина, практика применения тарифного коридора доказывает высокую результативность данного механизма. «В течение 2014 года и 1 квартала 2015 года в ОАО «РЖД» поступило свыше 70 соответствующих обращений грузоотправителей», - сообщил он. 


Как отмечают представители перевозчика, из принятых правлением ОАО «РЖД» решений по изменению уровня тарифов в течение рассматриваемого периода в действие вступили 26, направленных на снижение уровня тарифов. В основном они были рассчитаны на привлечение дополнительных объемов перевозок, в том числе с альтернативных видов транспорта (автомобильного, морского и др.), а также на оптимизацию загрузки железнодорожной транспортной системы.


«В первом случае можно отметить предоставление тарифных преференций на перевозки строительного песка в вагонах-думпкарах по маршруту ст. Краснолесье – ст. Луговое-Новое Калининградской железной дороги, а также на внутренние перевозки медного концентрата со ст. Тамерлан на ст. Пирит Южно-Уральской железной дороги», - уточняют в ОАО «РЖД». Также перевозчик оказал достаточно всестороннюю тарифную поддержку контейнерным перевозкам.

Положительные решения об изменении уровня тарифов в границах ценовых пределов принимаются исходя из экономической эффективности их реализации для ОАО «РЖД», комментирует И.Беседин. «Как ответственный национальный перевозчик, компания проводит ее всестороннюю оценку в целях соблюдения сбалансированности интересов заинтересованных сторон», - поясняет он.

В то же время в РЖД отмечают, что часть поступивших от грузоотправителей обращений ввиду отсутствия полного объема необходимой информации направлялись на доработку. В ряде случаев отсутствие экономической целесообразности от принятия решений по изменению уровня тарифов для ОАО «РЖД» стало основанием для прекращения рассмотрения обращений.

Напомним, что нормативно-правовая база действия механизма тарифного коридора, а также полный перечень необходимой к предоставлению информации

для рассмотрения возможности изменения тарифных условий в рамках ценовых пределов размещены на корпоративном сайте ОАО «РЖД».

Кроме того, решения правления ОАО «РЖД», связанные с изменениями тарифных условий в рамках тарифного коридора также размещаются в соответствующих разделах сайта РЖД. Например, здесь.

Марина Ермоленко 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions