+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.03.2013 14:48:20
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Совет рынка предлагает заключать с РЖД договоры для перемещения вагонов, не задействованных в перевозке

НП «Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава» хочет нивелировать риски, которые возникают в результате возможной передачи прав ОАО «РЖД» на перемещение порожнего подвижного состава.

«В случае наделения перевозчика такими полномочиями будет нарушена система планирования и логистики оператора, вырастут финансовые затраты, в то время как правовых оснований у оператора для взыскания ущерба не будет», – считает заместитель исполнительного директора партнерства Андрей Тонких. 

Напомним, в рамках Единого сетевого технологического процесса (ЕСТП) и для оптимизации распределения пропускных способностей инфраструктуры, РЖД предложили наделить их правом перемещать порожняк, не участвующий в перевозке, в места отстоя.

Президиум НП признал целесообразным апробировать предложенную схему взаимодействия операторов с ОАО «РЖД» на основе индивидуальных двухсторонних договоров, но с обязательным включением в него нескольких существенных условий.

Для ослабления негативного эффекта партнерство предлагает зафиксировать четкие основания для перемещения вагонов. Помимо этого предлагается установить процедуры и сроки уведомления операторов о выгрузке вагонов и необходимости распорядиться вагонами, сроки бесплатного простоя вагонов после выгрузки, а также уведомления операторов о произведенных перемещениях.

По мнению участников НП, необходимо не только предоставить операторам право доступа к документам перевозчика, определяющим основания для перемещения, но и установить порядок оформления документов, а также определить размер льготных тарифов на отстой вагонов и возможность их направления на новую станцию.

Татьяна Денисенко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions