+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2014 13:13:45
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Совет операторов железнодорожного транспорта планирует к 2016 г. стать единой обязательной СРО отрасли

Совет операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ, объединяет крупных и средних владельцев подвижного состава) рассчитывает к 2016 году превратиться в единую саморегулируемую организацию (СРО) в железнодорожной отрасли, заявило партнерство по итогам годового собрания участников.

"Партнерство, являясь крупнейшей СРО операторов железнодорожного подвижного состава, ставит перед собой задачу трансформироваться к концу 2015 года в единую обязательную саморегулируемую организацию на железнодорожном транспорте. Реализация поставленной задачи не только повысит статус нашей организации, но и расширит горизонты деятельности партнерства", – отметил исполнительный директор СОЖТ Дмитрий Королев, слова которого приводятся в сообщении.

Совет уточняет, что планирует реализовать концепцию саморегулирования "в сфере услуг по предоставлению подвижного состава на основе единых стандартов и правил поведения на рынке".

Кроме того, согласно сообщению, до конца 2014 года и в I полугодии 2015 года СОЖТ планирует развивать взаимодействие с министерством транспорта РФ, Федеральным агентством железнодорожного транспорта РФ, Федеральной службой по надзору в сфере транспорта РФ и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), а также другими органами власти и организациями, заинтересованными в формировании государственной политики и нормативного регулирования в железнодорожной сфере. Также партнерство собирается участвовать в работе международных межправительственных организаций, контактировать с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) РФ по вопросам совершенствования тарифной системы, в том числе по вопросу о дополнительных сборах на услуги РЖД по текущему отцепочному ремонту грузовых вагонов.

В числе других планов на этот период – более плотное взаимодействие с вагоностроительными и вагоноремонтными предприятиями на предмет безопасной и надежной эксплуатации подвижного состава (в том числе в рамках соглашения о сотрудничестве с Объединением производителей железнодорожной техники), формирование условий для привлечения частных инвестиций в локомотивный сегмент рынка (включая вопросы по организации работы локальных перевозчиков), внедрение и совершенствование "единого сетевого технологического процесса" (технологии управления вагонами в условиях множественности операторов), в том числе – на принципах "нормирования порожнего подвижного состава".

Наша справка:

Совет железнодорожных операторов был создан в 2009 году крупнейшими владельцами грузовых вагонов в РФ. Партнерство представляет их интересы при решении вопросов нормативно-правового, тарифного и технологического регулирования в железнодорожной отрасли, участвует в формировании новой технологии управления перевозками в условиях реформы этой сферы. Сейчас в совет входит 30 компаний, контролирующих около 70% парка подвижного состава в РФ.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions