+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.11.2013 14:28:15
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Система тарифообразования на грузовые ж/д перевозки должна быть гибкой – мнение

Система тарифообразования на грузовые железнодорожные перевозки должна быть гибкой и учитывать изменения на рынке, считает вице-президент ООО «Покровка Финанс» Алексей Вязовский.

«Основная проблема заключается в том, что ОАО «РЖД» постоянно приходится соблюдать баланс между своими доходами и расходами, – пояснил он. – Однако иногда компания по объективным причинам не может управлять темпом роста последних».

По его словам, если процесс тарифообразования ограничен ростом инфляции за прошлый год, а в текущем наблюдается повышение цен на топливо, электроэнергию или металлы, то, как следствие, может произойти кассовый разрыв, который в любом случае придется покрывать государству либо за счет субсидий, либо вложений в уставный капитал.

«Поэтому, на мой взгляд, логичнее, если система тарифообразования реагирует на ситуацию, которая складывается здесь и сейчас, а не год назад», – заключил он.

Напомним, Минэкономразвития, согласно консервативному сценарию, предложило до 2023 года ограничивать рост регулируемых тарифов на железнодорожные перевозки грузов уровнем инфляции за предыдущий год, говорится в пояснительной записке к прогнозу социально-экономического развития России до 2030 года.

Александра Можаровская

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions