+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.07.2015 09:14:40
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД не видит необходимости в отмене экспортной надбавки для металлургов

Согласно заявлению главы транспортно-логистического департамента РЖД Ивана Беседина, монополия не намерена отменять надбавку 13,4 проц к экспортному тарифу для "Русала", "Металлоинвеста" и Evraz, сообщает "Коммерсант". В РЖД считают, что в экономиках компаниях нет "драматических ситуаций" и их показатели говорят о "позитивном коммерческом положении", сообщает ТАСС. 


Металлурги с этим не согласны. В "Русале" отметили, что цена на алюминий упала до кризисных минимумов 2008 года /в пятницу тонна стоила на LME 1693 долларов/, продолжается рост затрат на производство в том числе за счет увеличения железнодорожных тарифов. В компании говорят, что для снижения издержек переходят на другие виды транспорта. Сохранение надбавки приведет к снижению перевозок алюминия и сырья и к новым потерям доходов ОАО РЖД, считают в "Русале".


В НП "Русская сталь", которое еще в январе выносило вопрос на рассмотрение вице-премьера Аркадия Дворковича, считают попытку РЖД увязать повышение экспортных тарифов с девальвацией рубля и с якобы резким увеличением поставщиками цен на закупаемые монополией материалы несостоятельной. С начала года рубль укрепился почти на 17 проц и далеко не все экспортеры являются поставщиками РЖД, указывают в "Русской стали". В НП недовольны и повышением тарифов "без согласований с правительством и без публичных обсуждений". Минпромторг поддерживает отмену надбавки, о чем 18 мая уведомил Аркадия Дворковича, говорят в "Русской стали".

По данным источника, близкого к "Русалу", понимание необходимости скидки есть на уровне Минпромторга, Минэкономики и вице-президентов РЖД, "но средний управленческий состав монополии, который занимается скидками, часто меняется" и им необходимо время вникнуть в вопрос.

Эксперты отмечают, что с укреплением рубля маржа экспорта существенно сократилась, и снижение транспортных затрат металлургическим компаниям не помешало бы. Но добиться отмены надбавки в этом году будет нелегко, и сейчас компании скорее создают задел на 2016 год, полагают они. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions