+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.02.2015 13:10:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Русал» просит скидки на железнодорожные перевозки сырья

ОК «Русал» обратилась в Минпромторг с просьбой о скидках на перевозку сырья, объясняя это введением 13,4%-ной надбавки к действующим железнодорожным тарифам на экспортные перевозки.

Об этом говорится в протоколе совещания у главы ведомства Дениса Мантурова с представителями металлургических компаний, которое состоялось в конце января (с документом ознакомился «Интерфакс»).

Кроме того, алюминиевая компания сетует на то, что нефтяные компании – поставщики нефтяного кокса (также используется в качестве сырья при выпуске металла) отказываются увеличить объемы продаж этой продукции.

В ответ Д. Мантуров поручил своему заместителю Сергею Цыбу совместно с Федеральной службой по тарифам (ФСТ), ОАО «РЖД» и металлургическими компаниями «проработать вопрос об изменении уровня тарифов на экспортные перевозки». В частности, речь идет об «установлении скидки к тарифу» на железнодорожные перевозки основного сырья для производства алюминия (глинозема, кокса и пека) «в размере 12,8% в рамках установленных ценовых пределов для компенсации негативных последствий для алюминиевой промышленности от введения РЖД надбавки к тарифу на перевозки экспортных товаров». Срок исполнения поручения – февраль 2015 г.

«Для сохранения общеэкономического баланса, рост тарифов инфраструктурных отраслей не должен превышать инфляции, а в период кризисов и стагнаций тарифы должны замораживаться, чтобы стать основой поддержания экономической активности», – заявил представитель «Русала».

В РЖД «Интерфаксу» сообщили, что решение будет принято правлением при экономической целесообразности для монополии, но информации по этому поводу пока нет. Представитель ФСТ сообщил, что, по его сведениям, совещание по этому поводу между участниками пока не проводилось.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions