+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.04.2014 18:16:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рост грузооборота на сети РЖД приходится на экспортно-ориентированные грузы – ИПЕМ

Рост грузооборота на сети РЖД приходится на экспортно-ориентированные грузы, такие как нефть, уголь и лес, констатирует эксперт-аналитик отдела исследований грузовых перевозок департаментаисследований железнодорожного транспорта ИПЕМ Александр Слободяник.

«Текущая экономическая ситуация в России влияет на рынок грузоперевозок, – поясняет он. – В январе-марте текущего года рубль девальвировал по отношению к ведущим мировым валютам, и его низкий курс увеличил доходы грузовладельцев от перевозки грузов на экспорт в рублевом эквиваленте, стимулировав тем самым увеличение объемов экспортных перевозок».

По итогам I квартала 2014 года рост погрузки к аналогичному периоду прошлого года наблюдается только у пяти основных номенклатурных групп. А. Слободяник отмечает, что в частности, выросла на 11,3% погрузка химических и минеральных удобрений. «При этом основной рост в сегменте удобрений приходится на экспортные перевозки (+16,4%), – добавляет он. – Одна из причин этого заключается в росте мирового спроса на удобрения в странах Южной и Восточной Азии, Северной и Латинской Америки».

По словам А. Слободяника, аналогичная ситуация сложилась в группе зерна и продуктов перемола. «Рост более чем в 8 раз наблюдается только в экспортных перевозках, а погрузка зерна во внутреннем сообщении показывает отрицательную динамику (-16,2%), – отмечает эксперт. – Рост экспорта связан с хорошим урожаем в текущем сельскохозяйственном году и низкой грузовой базой 2012 года (сейчас перевозится зерно урожая 2013 года)».

Что касается лесных грузов, то основной рост объемов транспортировки также приходится на экспортные перевозки (+19,9%) до 5,84 млн тонн. «Показатель во внутреннем сообщении вырос только на 1,6%, до 4,04 млн тонн, – констатирует А. Слободяник. – При этом погрузка лесных грузов в 1 квартале 2014 года по отношению к аналогичному периоду 2012 года показывает рост на 3,9% и одна из причин столь значительного увеличения отправки древесины на экспорт связана с повышением мирового спроса на этот товар, прежде всего, со стороны Китая».

Заметную положительную динамику (+14,5%) показали грузы в контейнерах. «Прежде всего, это связано с повышением уровня контейнеризации в стране, – считает эксперт. – Причем, значительная доля перевозимых в контейнерах грузов приходится на импорт, например, в 2013 году импортные контейнерные доставки показали рост на 10% к аналогичному периоду прошлого года, а внутренние перевозки выросли только на 1%».

Объем погрузки строительных грузов в 1 квартале 2014 года просел на 9,5% по отношению к предыдущему периоду прошлого года, а по отношению к 1 кварталу 2012 года снижение составляет 17,4%. «Основная причина этого заключается в окончании подготовки к проведению Олимпиады в Сочи, а также в отсутствии других значительных строительных работ в регионе, – отмечает А. Слободяник. – В настоящее время предприятия по производству строительных материалов на Северо-Кавказской железной дороге активно ищут новые рынки сбыта продукции».

Марина Ермоленко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions