+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.07.2013 16:03:28
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Работа по принципу take-or-pay связана с определенными рисками – мнение

Работа по модели take-or-pay связана с определенными рисками, однако их можно исключить благодаря поиску взаимовыгодного решения, считает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

Риски для грузовладельца, по его мнению, связаны с возможным ухудшением экономической конъюнктуры, падением спроса на сырье (товары), которые он производит или которыми владеет. «Если это произойдет, то не исключено, что грузоотправитель не сможет предъявить положенный объем груза к перевозке и будет вынужден заплатить железной дороге за это, – отмечает эксперт. – Для перевозчика это может означать потерю клиента и объемов грузов, которые могли бы быть предъявлены к перевозке. Кроме того, есть и обратный риск, когда спрос на перевозки будет таким большим, что инфраструктура железных дорог не будет справляться с ним, ведь теоретически такая возможность существует».

К сожалению, полностью исключить риски невозможно. Однако, по мнению Д. Баранова, чтобы избежать их, грузоотправители и железная дорога могут договориться между собой и пойти на взаимные уступки. «Например, стоит просто учесть эти риски в документах, которые будут подписаны, и в случае возникновения внештатных ситуаций, действовать по текущей обстановке, стараясь найти взаимовыгодное решение», – резюмирует Д. Баранов.

Напомним, ряд грузоотправителей заявили о готовности подписать соглашения с ОАО «РЖД» по принципу «вези или плати» (take-or-pay).

Кристина Александрова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions