+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.10.2015 11:32:56
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Привлекательный транзит

О тенденциях на рынке контейнерных железнодорожных перевозок и определяющих направлениях его развития – наша беседа с генеральным секретарем КСТП Геннадием Бессоновым.
 

– Геннадий Иванович, какие тренды на рынке контейнерных железнодорожных перевозок, с Вашей точки зрения, сегодня наиболее актуальны?

– По мнению экспертов, геополитические и экономические факторы в текущем году обусловят отрицательную динамику грузоперевозок и грузооборота, сокращение импортного грузопотока, наращивание экспорта и изменение структуры и географии международных грузоперевозок.

Этот прогноз подтверждает и статистика. Объем перевозок крупнотоннажных контейнеров по Транссибирской магистрали по итогам 9 месяцев 2015 года упал на 8% и составил 1 251 312 TEU, из них 773 830 TEU – во внутреннем сообщении (-5,5%) и 477 482 TEU – в международном (-11,4%). Показатели импорта снизились на 20%, экспорта – на 1%, транзита – на 17%. При этом объемы перевозок экспортных грузов по ТСМ в составе контейнерных поездов увеличились на 15%, а транзит в сообщении с Китаем (на фоне общего снижения транзитных перевозок в целом) вырос на 89%. Таким образом, определяющим направлением в освоении новой грузовой базы является маршрутизация контейнерных сервисов, а также перевозки из КНР в Европу и в обратном направлении.

Формирование единого транспортно-экономического пространства стран ЕАЭС создает благоприятные условия для реализации транзитного потенциала ОАО «РЖД» через переориентацию с морского на железнодорожный транспорт евро-азиатского грузопотока. Этот предполагаемый в перспективе значительный рост объемов российского экспорта и евро-азиатского транзита будет обеспечивать увеличение спроса на внешние грузовые железнодорожные перевозки по Транссибу.

– Как распределяется объем перевозок крупнотоннажных контейнеров железнодорожным транспортом в сообщении Россия – страны АТР?

– Доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона в глобальном ВВП за 2007–2014 гг. выросла с 21 до 28%. Опережающий экономический рост АТР ожидается и в перспективе. По стоимостным параметрам регион занимает второе место после ЕС в мировой доле экспорта-импорта, обеспечивая 30–32% всего объема мировой торговли. Еще более значимым с точки зрения формирования глобальных грузопотоков является то, что Азиатский регион является крупнейшим и наиболее динамичным рынком сбыта сырьевых и топливно-энергетических товаров, а прогнозируемый быстрый рост импортного спроса стран Азии может удовлетворяться за счет расширения российских поставок сырья, энергоресурсов и промышленной продукции. Но это возможно при условии развития транспортно-логистической инфраструктуры, прежде всего железных дорог, трубопроводов и морских портов в восточных регионах РФ.

Объем перевозок крупнотоннажных контейнеров железнодорожным транспортом в сообщении Россия – Китай за 9 месяцев 2015 года составил 319 823 TEU, что соответствует показателю аналогичного периода 2014-го. Из них импортный контейнеропоток составил 147 074 TEU (-19%), экспортный – 106 770 TEU (+4%), транзитный – 65 979 TEU (+89%). Следующие по Транссибу внешнеторговые контейнеропотоки в сообщении с КНР главным образом ориентированы на центральную часть страны, в меньшей степени – на заводы юга Китая, а также порты для транзита в страны АТР. С учетом вектора государственного развития КНР, направленного на сбалансированное развитие экономики, в том числе западных регионов, ожидается увеличение объемов внешнеторговых контейнеропотоков, тяготеющих к Транссибу. Так, ключевое значение приобретает Чунцин, который имеет статус города центрального подчинения наряду с Пекином, Шанхаем и Тяньцзинем. Он связывает западные и восточные регионы страны и является ключевым элементом в развитии внутреннего Китая, а правительственные усилия по привлечению сюда промышленных компаний (как китайских, так и иностранных) привели к быстрому росту экономики региона и увеличению грузопотоков.

К сожалению, конкуренция со стороны океанских маршрутов и геополитические факторы явились причиной сокращения объемов перевозок грузов в сообщении Россия – Республика Корея. По итогам 9 месяцев 2015 года здесь перевезено 94 904 TEU, что на 36% меньше, чем за аналогичный период 2014-го, из них импорт составил 21 207TEU (-40%), транзит – 42 881 TEU (-39%), экспорт – 30 816 TEU (-31%). Объем перевозок крупнотоннажных контейнеров железнодорожным транспортом в сообщении Россия – Япония за 9 месяцев 2015 года составил 46 484 TEU, что на 16% меньше, чем за аналогичный период 2014-го, из них импорт – 7814 TEU (-36%), транзит – 1956 TEU (+24%), экспорт – 36 714 TEU (-12%).

– Какое влияние оказывает курсовая разница между рублем и основными валютами мира на формирование товарных потоков при контейнерных перевозках по территории РФ?

– Контейнерооборот напрямую связан с ВВП, причем те или иные колебания уровня последнего имеют двукратное отражение в объемах контейнерных перевозок. В этом году отмечается снижение ВВП, и если мы посмотрим на то, как изменился по сравнению с 2014-м контейнерооборот, то увидим, что процент падения вдвое превышает долю снижения ВВП. Разница валютных курсов оказывает влияние и на потребительский спрос. Если он уменьшается, то, соответственно, падают объемы потребления и закупок. Контейнерные перевозки прежде всего касаются товаров народного потребления, что приводит нас к выводу: курсовая разница валют в рассматриваемом вопросе играет весьма заметную роль. Но, с другой стороны, спад в объемах перевозок оказывает свое влияние и на качество транспортных услуг. Растет конкуренция – транспортные компании более активно борются за клиента, а значит, улучшают качество предоставляемого ими сервиса.

Беседовала Оксана Перепелица
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions