+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.11.2013 18:00:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Отсутствие гибкого рыночного ценообразования приводит к потерям для РЖД – мнение

Отсутствие гибкого рыночного ценообразования на железнодорожные перевозки приводит к потерям для ОАО «РЖД», считает доктор экономических наук, профессор, первый заместитель председателя Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» Дмитрий Мачерет.

«Перевозчик не имеет возможности конвертировать высокую интенсивность спроса на конкретных направлениях в дополнительные доходы, необходимые, в том числе для качественного содержания и своевременного развития инфраструктуры этих направлений, – пояснил он. – Кроме того, отсутствие гибкого рыночного ценообразования приведет к потерям и для пользователей, испытывающих сложности из-за инфраструктурных ограничений».

По мнению Д. Мачерета, предписанная Правилами применения уровня железнодорожных тарифов процедура изменения тарифа носит довольно сложный и длительный характер, а пределы таких изменений ограничены, что не позволяет реагировать на рыночные изменения с необходимой оперативностью. «Поэтому предложение откорректировать действующие правила изменения тарифов в границах ценовых пределов, направленные на их либерализацию, является абсолютно правильным», – резюмировал он.

Марина Ермоленко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions