+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.02.2015 09:57:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Предложение Минтранса отдать в управление РЖД полувагоны частных операторов

Минтранс предлагает передать ОАО "РЖД" в управление полувагоны, которые принадлежат частным операторам, говорится в протоколе совещания у заместителя министра транспорта Алексея Цыденова от 9 февраля. 

А. Цыденов по итогам совещания призвал РЖД до 17 февраля направить в Минтранс предложения о возможной плате за аренду этих вагонов, а Совет операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) и Совет потребителей РЖД – направить предложения о сроке, на который РЖД может арендовать вагоны.

По какой ставке РЖД готова арендовать вагоны – компания не раскрывает.

Одно из предложений перевозчика – распространить правила применения тарифного коридора (у ОАО "РЖД" есть право самостоятельно повышать тариф на 13,4% либо снижать на 12,8%) на вагонную составляющую тарифа для арендованных вагонов. Если монополия начнет управлять парком, то тариф на перевозку грузов в таких вагонах становится регулируемым (а вагонная составляющая не регулируется).

В начале 2012 года ОАО "РЖД" уже пыталось арендовать вагоны, объясняя такую меру необходимостью вывоза угля из Кузбасса. Ставка, по которой РЖД привлекали парк, – 1003 рублей в сутки. Осенью 2012 года она была снижена до 900 рублей в сутки.

Несмотря на то, что оферта монополии была публичной, сдать ей в аренду полувагоны решилась только ее "дочка" – ФГК.

Сейчас аренду вагонов Минтранс рассматривает как альтернативу "технологическому аутсорсингу" (ОАО "РЖД" берет в управление порожние рейсы операторов). В начале прошлого года ФГК заключила договор с РЖД об обслуживании своих порожних рейсов. Но с 1 января РЖД отказалась от контракта.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions