+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.03.2013 09:32:26
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Доступ к информационным системам РЖД поможет Росжелдору отслеживать работу в оперативном режиме

Доступ к информационным ресурсам с данными об оперативной работе железнодорожного транспорта мог бы помочь Росжелдору отслеживать его работу в оперативном режиме, считает руководитель отдела исследования грузовых перевозок Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Поликарпов.

В то же время, по его словам, в информационно-аналитических системах ОАО «РЖД» находится информация, которая является коммерческой тайной независимых частных компаний. Соответственно, в современных условиях РЖД не могут предоставить полный доступ к ним, не нарушая законодательство.

«Вопрос заключается в том, нужна ли такая оперативность, и какие решения на этой основе собираются принимать. Например, без достоверной информации о реальном спросе на перевозку Федеральное агентство железнодорожного транспорта не сможет достоверно определить степень удовлетворенности спроса на перевозки, а данные о реальном спросе в настоящее время ни РЖД, ни официальные органы государственной статистики не отслеживают», – отмечает А. Поликарпов.

По его мнению, существующие электронные продукты ОАО «РЖД» позволяют участникам перевозочного процесса отслеживать процесс перевозки, местонахождение груза на сети и осуществлять электронный документооборот, но все эти функции и информация доступны лишь участникам каждой конкретной перевозки. Информацию о деятельности третьих компаний РЖД не предоставляют. «Вероятно, Росжелдору целесообразно определить какие данные ему необходимы для определения обеспечения вагонами грузовладельцев и использования подвижного состав участниками перевозок. В таком случае РЖД целесообразно предоставлять такие данные в определенном согласованном порядке в агрегированном виде, не нарушая федеральных законов и не разглашая коммерческих или государственных тайн», – заключает эксперт.

Оксана Перепелица

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions