+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.11.2021 15:21:04
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Зеленский анонсировал создание на Украине авиаперевозчика Ukrainian national airlines

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с четверга в стране начинается создание национального авиаперевозчика под названием «Украинские национальные авиалинии», передает ТАСС.
«Мы делаем мощный шаг – это наш национальный авиаперевозчик. Создание его, которое будет начато, можно сказать, официально уже сегодня. <…> Есть несколько его рабочих названий, на сегодняшний день это Ukrainian national airlines», – сказал президент на форуме по вопросам авиации и туризма в Киеве, выступление транслировалось на странице офиса главы государства в «Фейсбуке».

Зеленский заявил, что целесообразность создания национального авиаперевозчика ранее была подтверждена консультантами из Франции. Он также сообщил, что Украина готова инвестировать в свой воздушный флот, «загружать украинских производителей и привлекать мировых лидеров к совместным проектам в авиастроении».

По его словам, в настоящее время в стране строится и модернизируется более десятка аэропортов, и эта цифра будет увеличена.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на форуме, что в целом в отечественное авиастроение в ближайшие годы предполагается направить 34 млрд гривен ($1,26 млрд).

В ходе выступления Зеленский уточнил, что новая авиакомпания будет создаваться в партнерстве с европейской авиастроительной компанией «Эйрбас» (Airbus). Позже в присутствии главы государства министр инфраструктуры Александр Кубраков и вице-президент «Эйрбас» в Европе и Центральной Азии Кимон Сотиропулос подписали меморандум о взаимопонимании. Отмечается, что документ определяет «алгоритм дальнейшего сотрудничества в рамках создания национального авиаперевозчика, включая, но не ограничиваясь приобретением воздушных судов». Новый авиаперевозчик приобретет либо возьмет в лизинг 22 воздушных судна «Эйрбас».

Авиационная отрасль Украины

О планах создания национальной авиакомпании Зеленский заявлял ранее неоднократно. В частности, в интервью в апреле 2020 года президент рассказал о желании создать в стране укомплектованную самолетами завода «Антонов» государственную авиакомпанию, которая была бы сопоставима с Tukrish Airlines («Турецкие авиалинии») и Singapore Airlines («Сингапурские авиалинии»). Между тем за последнее время ни один пассажирский самолет так и не был построен на мощностях «Антонова».

По данным Государственной авиационной службы, в 2020 году суммарный пассажиропоток аэропортов Украины сократился на 64,4% по сравнению с 2019-м и составил 8,664 млн человек.

Крупнейшим частным авиаперевозчиком страны является компания «Международные авиалинии Украины» (МАУ), которую связывают с бизнесменом Игорем Коломойским. Она базируется в киевском международном аэропорту Борисполь. В 2020 году компания понесла убытки в размере 4,5 млрд гривен (более $166 млн по текущему курсу). До кризиса выполняла около 1,1 тыс. рейсов по Украине, а также в Европу, страны СНГ, США, Азию и на Ближний Восток и обеспечивала стыковки с маршрутами своих международных партнеров в более чем 3 тыс. городов мира.

По данным «Украероруха», в 2020 году больше всего полетов в украинском небе совершила авиакомпании Turkish Airlines и МАУ. За ними следуют Белавиа, Wizz Air Hungary, Wind Rose, SkyUp, LOT, Ryanair, Azur Air Ukraine и Pegasus Airlines.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions