+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.09.2021 12:40:11
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Запуск магистрали Rail Baltica отложен до 2030 года

Узкоколейная железнодорожная магистраль Rail Baltica будет запущена к 2030 году, а не в 2026-м, как предполагалось. Об этом в понедельник сообщил председатель правления предприятия Rail Balticа Estonia («Рейл Балтика Эстония») Тыну Грюнберг.
«2026 год до сего времени был нашей собственной целью, на европейском уровне этот срок не был закреплен, – сказал он газете «Постимеэс». – Но теперь, к сожалению, становится ясно, что в этот график нам не уложиться. С одной стороны, не успеть осуществить техническую и строительную части проекта, с другой – финансирование не покрывает весь проект полностью».

Он отметил, что запуск магистрали должен произойти к 2030-му, поскольку именно в этом году европейская транспортная сеть TENT-T должна быть готова к работе.

Как добавил Т. Грюнберг, строительство Rail Balticа на территории Эстонии тормозит планирование участка трассы на территории Пярнуского уезда, а также проблемы с проектированием основной трассы.

Единая железнодорожная магистраль с европейской колеей (1435 мм) Rail Baltica должна соединить Таллин, Ригу, Каунас (с ответвлением на Вильнюс), Варшаву и Берлин, улучшив сообщение между Центральной и Восточной Европой. Стоимость реализации проекта ранее оценивалась примерно в €5,8 млрд, а большую часть финансирования (около 85%) обещала выделить Еврокомиссия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions