+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.05.2020 09:48:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Запущен железнодорожный маршрут Шэньчжэнь – Ганьчжоу – Дуйсбург

12 мая свой евразийский железнодорожный канал в Европу открыла технологическая столица Китая Шэньчжэнь (провинция Гуандун). Первый поезд с 20 контейнерами, гружеными бытовой техникой, текстилем, одеждой, обувью и другими товарами, отравился из порта Янтьян в Шэньчжэне в Дуйсбург, сообщает ChinaLogist.ru.

Границу состав преодолеет через Алашанькоу и проедет по территориям Казахстана, России, Белоруссии и Польши. Новый маршрут пролегает через Ганьчжоу (провинция Цзянси). Там к составу добавят контейнеры с мебелью, электроникой и другими грузами.

Основной логистикой доставки товаров из Шэньчжэня были морские линии. Но в связи с эпидемией коронавируса морская логистика пострадала: за I квартал пропускная способность порта Янтьян снизилась на 20% в годовом выражении. Запуск поезда через Ганьчжоу станет эффективной логистической альтернативой и драйвером развития внешней торговли региона.

Открытие маршрута Шэньчжэнь – Ганьчжоу – Дуйсбург является крупным проектом для региона. Это первый в Южном Китае случай формирования единого поезда в двух городах и двух провинциях. Китайские СМИ уже назвали проект новой артерией международных перевозок. Маршрут также будет способствовать экономической интеграции Ганьчжоу в важнейший для Китая проект развития единой зоны Большого залива Гуандун – Гонконг – Макао.

На церемонии отправки поезда Shenzhen Yantian Port Group, народное правительство Ганьчжоу и Ganzhou International Land Port Group подписали соглашение о сотрудничестве зоны промышленной интеграции Ганьчжоу с портом Шэньчжэня. Зона интеграции расположена в районе Нанькан в Ганьчжоу. Здесь планируется построить железнодорожный порт Ганьчжоу с пропускной способностью 1 млн TEU, современный промышленный парк и комплексную таможенную зону Ганьчжоу. Одной из целей формирования интегрированного международного логистического центра является активное развитие мультимодальных перевозок.

В 2019 году Ганьчжоу отправил 370 поездов в десять стран Европы и Азии. В свою очередь, порт Янтьян в Шэньчжэне является всемирно известным морским портом с пропускной способностью 13 млн TEU.

Yantian Port Group реализует модель «одна таможня – два порта» для интеграции в единый комплекс логистических баз Янтьяна и Ганьчжоу. Ожидается, что благодаря этому порт Янтьян увеличит объем перевалки более чем на 200 тыс. TEU в год и значительно нарастит объемы мультимодальных перевозок.

Шэньчжэнь и Южный Китай в целом являются важнейшими источниками экспорта китайских товаров в Европу. В 2019 году в Россию, Финляндию и другие страны поездами Китай – Европа было отправлено более 10 млн т товаров, произведенных в Шэньчжэне, на сумму свыше $20 млрд.

Открытие нового маршрута позволяет экономить и на сроках доставки грузов. Если традиционная доставка грузов из Шэньчжэня в Германию занимала 26–28 дней, то сейчас прибытия поезда из Шэньчжэня в Дуйсбурге ожидают через 16–18 дней с момента отправки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions