+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.03.2021 11:37:04
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Запрет на провоз оружия и взрывчатых веществ в метрополитене петербуржцы намерены опротестовать в Верховном суде

Жалобу горожан в марте уже рассмотрел второй апелляционный суд общей юрисдикции, он признал законным и обоснованным установленный запрет на провоз оружия в метро культурной столицы. За право проводить оружие в подземке борются в том числе охотники и стрелки-спортсмены.
Интересы истцов по процессу представляет адвокат Сергей Бобровский. Он утверждает, что защищает права нескольких сотен горожан: «Запрет провоза легального оружия – это в первую очередь удар по оружейной культуре. Спортсмены, занимающиеся стрелковым спортом, ходят в тир не менее 4 раз. И теперь, после выхода запрета, им нужно ориентироваться на цены на такси. Видимо, чиновники предполагают, что в лес можно тоже доехать на такси, поэтому от запрета пострадали и охотники. В числе пострадавших вообще все те, кто обеспокоен своей личной безопасностью. Отмечу, я защищаю интересы владельцев легального оружия, которые просто хотят, чтобы местные власти не придумывали правил, выходящих за рамки федерального законодательства».

Административный истец признается, что в ближайшее время будет подана кассационная жалоба. В случае проигрыша владельцы стрелкового оружия дойти до Верховного суда: «Суды первой и апелляционной инстанций крайне избирательно толковали нормы права. Например, в норме указано, что оружие запрещено перемещать в зону транспортной безопасности без законных на то оснований. Суды же совершенно не обратили внимание, что у всех истцов были законные основания, а именно разрешения на хранение и ношение, выданные Росгвардией», – продолжает Сергей Бобровский.

Как разъяснили РЖД-Партнеру, запрет на провоз оружия выдан в соответствии с законом № 445-ФЗ «О внеуличном транспорте». Пассажирам запрещен провоз как оружия, так и основных его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ (в том числе и газовых баллонов). «При выявлении признаков наличия у объекта досмотра предметов и веществ (в том числе при срабатывании световой индикации и звуковой сигнализации во время прохода через стационарные металлодетекторы, а также при определении в багаже по теневому изображению на рентгенотелевизионной установке работниками досмотра принимается решение о проведении дополнительного осмотра и/или досмотра иным способом», – рассказали в пресс-службе Петербургского метрополитена.

Статистики пострадавших от применения оружия в метро Санкт-Петербурга нет, подсчет Петербургский метрополитен не ведет. Однако, как утверждают истцы, таковой и не может быть. «Оружие перевозят не только отдельно от патронов, но и даже в разобранном виде и в чехле. Случаи применения разобранного оружия мне неизвестны», – говорит адвокат Сергей Бобровский. Отметим, Московский метрополитен провозу оружия в разобранном виде не препятствует: «Нужно просто предъявить разрешение на хранение и ношение, выданное Росгвардией. По поводу вопроса, из-за чего оружие нельзя провозить конкретно в метрополитене Санкт-Петербурга, представители ответчика обычно говорили о глубине залегания станций, как это связано с запретом – я не знаю».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions