+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.10.2021 17:11:46
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Выдача автокредитов в стране с начала года выросла почти на 19%

Аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ) опубликовали рейтинг регионов РФ по динамике выдачи автокредитов на новые автомобили и автомобили с пробегом в III квартале текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 
В целом в III квартале количество выданных автокредитов (на новые и подержанные машины) снизилось на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 258 тыс. ед. Вместе с тем с начала года выдача новых автокредитов выросла на 18,8% по сравнению с прошлым годом и составила 772,1 тыс. ед. Этот рост во многом связан с последствиями карантинных мероприятий II квартала прошлого года, когда выдача розничных кредитов (в том числе автокредитов) существенно снизилась.

При этом в сентябре было выдано 81,5 тыс. ед. новых автокредитов, что на 9,3% меньше, чем месяцем ранее, и на 7,7% меньше, чем в сентябре прошлого года.

Согласно этому рейтингу, в III квартале самое большое количество выданных автокредитов в регионах РФ было отмечено в Москве (20,9 тыс. ед.), Московской области (16,5 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (14,8 тыс. ед.), а также в Краснодарском крае (12,5 тыс. ед.) и Республике Татарстан (11,4 тыс. ед.).

При этом самый серьезный рост выдачи автокредитов в этот период был зафиксирован в Иркутской области (+24,5%), Краснодарском (+22,9%), Красноярском (+14,3%) и Ставропольском (+8,6%) краях.

Однако в ряде регионов наблюдается отрицательная динамика. Так, объем автокредитов сократился в Самарской (-24,1%) и Свердловской (-21,7%) областях, республиках Татарстан (-20%) и Башкортостан (-19,5%), в Пермском крае (-19,3%).

В Москве и Санкт-Петербурге выдача автокредитов сократилась на 2,5 и 5,6% соответственно.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин отмечает, что с конца прошлого года набирает силу тенденция по росту кредитных заявок на подержанные автомобили. Это объясняется как ростом цен на новые автомобили, так и их дефицитом на рынке. Отсюда взрывной рост спроса на автомобили с пробегом и его падение на новые авто. «При этом банки ведут себя достаточно консервативно, одобряя прежде всего заявки заемщиков с высоким значением персонального кредитного рейтинга (ПКР). Стоит учитывать, что при увеличении запрашиваемого заемщиками размера автокредита требования к значению ПКР возрастают», – сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions