+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.07.2020 17:22:54
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти Карелии к 2022 году построят причал для доступа туристов к петроглифам

Власти Республики Карелии намерены построить к 2022 году причал для туристических судов на территории комплекса онежских петроглифов, которые представляют собой уникальные образцы первобытного монументального наскального искусства. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба главы республики, передает ТАСС.
"На территории комплекса онежских петроглифов появится причал для судов с туристами. Причал планируется построить к 2022 году. <...> На следующей неделе в Карелию приедут сотрудники петербургской компании, которая планирует построить причал в районе петроглифов. Специалисты выберут наиболее подходящее и отвечающее требованиям охраняемых природных территорий место", – отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в ландшафтном заказнике "Муромский", на территории которого расположены наскальные изображения, началось создание экологической тропы протяженностью 1,5 км на маршруте Мыс Кладовец – Мыс Бесов Нос. Сейчас проводится расчистка территории от поваленных ветром деревьев, оборудуются места отдыха. Завершить обустройство тропы предполагается к концу августа.

В июне власти региона заявили о том, что рассчитывают в 10 раз увеличить ежегодный турпоток к беломорским петроглифам. Этого планируется достичь за счет строительства инфраструктуры: гостиниц, пешеходных мостов и визит-центра.

Петроглифы Карелии – это уникальные образцы первобытного монументального наскального искусства. Группа петроглифов на Белом море – "Бесовы следки" – была открыта в 1926 году и насчитывает 470 фигур, позднее рядом с "Бесовыми следками" было открыто еще несколько сотен изображений. Другая большая группа петроглифов расположена на восточном берегу Онежского озера в Пудожском районе, возле мыса Бесов Нос, и насчитывает более 1,2 тыс. изображений. В 2020 году Россия представила древнюю наскальную живопись – беломорские и онежские петроглифы – на рассмотрение для включения в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions