+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.06.2021 15:09:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти и РЖД определят инструменты, нужные для полного перехода компании на российское ПО

Правительство совместно с РЖД определят инструменты, необходимые для завершения компанией импортозамещения в сфере программного обеспечения. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, передает ТАСС.
«Кроме того, на встрече приняли решение, что совместно с РЖД будем определять инструменты, необходимые для завершения импортозамещения ПО до 2024 года», – цитирует аппарат слова Чернышенко по итогам посещения Центра разработок и внедрения цифровых компетенций РЖД в Сочи.

Он также отметил, что импортозамещение на основе отечественного конкурентоспособного ПО – основная задача, заложенная в нацпрограмме «Цифровая экономика». «РЖД активно включены в процесс цифровизации, занимают лидирующие позиции, компания успешно реализует собственную стратегию цифровой трансформации, к сентябрю этот документ будет обновлен с учетом правительственных директив и с особым акцентом на импортозамещение программного обеспечения», – сказал вице-премьер.

Чернышенко добавил, что в течение последних 3 лет лаборатории отраслевого центра РЖД совместно с центрами компетенций активно внедряют отечественные ПО и собственные разработки. Только в 2020 году на них перешло более 277 тыс. пользователей информационных систем холдинга. «Текущий уровень компетенций специалистов и степень зрелости софта позволяет масштабировать такие решения в другие компании и даже отрасли», – добавил он.

Во время мероприятия вице-премьеру была представлена собственная разработка РЖД – платформа корпоративного хранения данных. Она является базовым компонентом для проектов и систем бизнес- и предиктивной аналитики на основе технологий работы с большими данными с использованием искусственного интеллекта. На ней уже реализован предиктивный анализ отказов узлов грузовых вагонов, управленческая аналитика социально-кадрового блока и начальников железных дорог, а также разрабатываются инструменты автоматического распознавания дефектоскопических лент с использованием нейронных сетей.

«Мы рассмотрим вопрос регистрации созданной компанией платформы корпоративного распределенного хранения больших данных и других разработок в реестре ипортозамещенного ПО, чтобы расширять этот опыт», – сказал Чернышенко.

О центре

В аппарате вице-премьера отмечают, что работа отраслевого центра направлена и на повышение квалификации специалистов железнодорожной отрасли. Например, в лаборатории виртуальной реальности создан виртуальный мобильный учебный класс, который позволяет отрабатывать практические навыки по различным специальностям. Причем мобильность и простота установки позволяют организовать обучение в любом месте.

«Стратегия цифровой трансформации является для нас драйвером развития, мы постоянно совершенствуем технологии и рабочий процесс. Но она невозможна без специальной подготовки кадров, поэтому мы продолжим обучать работников. В 2022 году на базе нашего сочинского центра начнет работу отраслевой центр цифровых компетенций. Совместно с университетом «Сириус» и представителями его уникальной экосистемы центр примет участие в оценке и развитии цифровых компетенций работников РЖД», – указал замгендиректора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

Сочинский филиал № 11 отраслевого центра разработки и внедрения информационных систем ОАО «РЖД» – Центр исследований и разработок (R&D) и цифровых компетенций – был образован в 2018 году. На его базе созданы и работают лаборатории: отраслевые центры компетенций: тестирования и импортозамещения, блокчейн, искусственного интеллекта, виртуальной, дополненной и смешанной реальности. Отдел образовательных программ и мероприятий ведёт работу по созданию отраслевого центра цифровых компетенций в тесном взаимодействии с экосистемой «Сириуса».

Среди проектов филиала: создание платформы больших данных РЖД, разработка платформы мобильных тренажеров, разработка системы управления данными (Data Governance), а также проекты предиктивной аналитики, проекты с использованием технологий компьютерного зрения, исследования в области цифровых двойников для моторвагонного подвижного состава, разработка голосового помощника мобильного рабочего места осмотрщика вагонов и исследования в области применения технологий смешанной реальности в оцифровке BIM-моделей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions