+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.08.2020 17:37:51
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Визовые центры европейских стран возобновляют работу в России

К началу августа визовые центры большинства европейских стран возобновили работу. Однако визовые услуги доступны лишь ограниченным категориям лиц. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
АВСТРИЯ

С 14 марта Австрия не выдает визы по всему миру. Исключение – близкие родственники граждан Австрии или граждан ЕС, проживающие с ними в Австрии.

БЕЛЬГИЯ

Визовый центр принимает документы на долгосрочные визы для студентов, владельцев единого разрешения на работу, с целью воссоединения семьи, а также краткосрочные визы для моряков, водителей грузовиков, на возврат для граждан Бельгии и для семейного визита.

БОЛГАРИЯ

Визовые центры остаются закрытыми до особых распоряжений.

ВЕНГРИЯ

В консульском отделе посольства Венгрии возобновлен прием документов на получение вида на жительство (виза «Д») и на продление карт ПМЖ инвесторов национального вида на жительство.

ГЕРМАНИЯ

Визовые центры Германии в России временно закрыты.

ГРЕЦИЯ

Визовые центры Греции в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге возобновляют работу с 3 августа 2020 года для подачи документов, принимая заявителей только по предварительной записи онлайн. В Санкт-Петербурге прием каждый понедельник, вторник и среду с 10.00 до 14.00, в Екатеринбурге – каждый понедельник с 09.00 до 16.00.

Визовый центр Греции в Москве в настоящее время открыт для подачи документов с 09.00 до 16.00. Визовый центр Греции в Новороссийске также возобновил работу: подача документов на визу осуществляется каждый понедельник и четверг с 09.00 до 13.00.

ДАНИЯ

С 3 августа возобновляют работу визовые центры, расположенные в следующих городах: Санкт-Петербург, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Самара, Саратов, Уфа, Владивосток. Предварительная запись потребуется как для подачи документов, так и для получения паспортов. Претендовать на получение визы могут те соискатели, цель поездки которых указана на сайте полиции Дании в списке целей визита, по которым разрешен въезд, и дата путешествия приходится на период до 31 августа 2020 года.

ИСПАНИЯ

Визовые центры остаются закрытыми.

ИТАЛИЯ

Визовый центр Италии в Москве (Малый Толмачевский пер., д. 6., стр. 1) с 30 июля возобновил прием документов исключительно на оформление следующих типов виз: рабочая, транспортная, служебная, транзитная, студенческая, медицинская, деловая, виза по семейным мотивам и виза для повторного въезда.

По информации визового центра, минимальный срок рассмотрения поданного визового заявления генеральным консульством составляет от 10 рабочих дней. Прием документов производится по предварительной записи.

Оба визовых центра Италии в Москве открыты на выдачу уже готовых паспортов. Выдача производится по рабочим дням (пн – птн) с 09.00 до 13.00.

С 27 июля 2020 года открыты на выдачу уже готовых паспортов визовые центры Италии в следующих городах: Белгород, Владивосток, Воронеж, Волгоград, Казань, Калининград, Краснодар, Липецк, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Челябинск, с 28 июля – Томск, Иркутск. Выдача будет производиться по рабочим дням (пн – птн) с 09.00 до 13.00.

Офисы в Ульяновске, Ставрополе Екатеринбурге, Минеральных Водах и Красноярске остаются временно закрытыми.

ЛАТВИЯ

Визовый центр в Москве ведет прием документов на визу только по предварительной записи для следующих категорий: международные автоперевозчики, моряки; члены семей граждан Латвии (независимо от гражданства – супруги, дети в возрасте до 21 года), а также лица, которые находятся под опекой или на иждивении; лица, которые получили положительное решение от УДГМ о выдаче или регистрации вида на жительство (за исключением студентов); лица, следующие в связи с тяжелой болезнью или на похороны близкого родственника (заявления на оформление визы принимаются в посольстве); сотрудники и специалисты (а также сезонные работники), которые имеют подтверждение от ЛИАА; спортсмены, работники физкультурно-спортивных организаций и представители международных спортивных организаций, которые направляются в Латвию для участия в международных спортивных мероприятиях, студенты очной формы обучения и участники программ обучения по обмену для студентов при условии наличия письменного подтверждения.

Выдача готовых паспортов: с 09.00 до 18.00.

ЛИТВА

Визовый центр Литвы в Москве принимает документы на визы строго для следующих лиц: заявителей, запрашивающих национальную визу; членов семьи граждан ЕС; членов семьи граждан РФ с постоянным ВНЖ в Литовской Республике; членов бригад и экипажей, которые работают в литовских компаниях, осуществляющих международные коммерческие перевозки, или выполняют коммерческие перевозки всеми видами транспорта; специалистов здравоохранения, прибывающие для оказания услуг в сфере здравоохранения; деятели искусства, прибывающие в Литву с разрешения министра культуры для участия в художественных мероприятиях, и обслуживающего их персонала; клиентов, въезд которых возможен и одобрен на основании отдельного разрешения.

Прием и выдача документов ведутся строго по записи три раза в неделю – с понедельника по среду с 10.00 до 14.00.

МАЛЬТА

Визовый центр в Санкт-Петербурге (Россия) возобновил прием заявок на визы ограниченного краткосрочного пребывания для моряков, экипажей и членов семей.

НИДЕРЛАНДЫ

Визовые центры работают в Москве и Санкт-Петербурге. Подача документов возможна для моряков, водителей грузовиков, экипажей воздушных судов.

НОРВЕГИЯ

В визовых центрах Норвегии в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Мурманске заявители могут подать заявления только на вид на жительство/въездную визу D/визу C для специальных категорий или чтобы получить паспорт. Необходима предварительная запись.

ПОЛЬША

С 3 августа 2020 в визовом центре Республики Польша в Москве установлен следующий режим приема заявлений: с понедельника по среду с 10.00 до 15.00. Рассмотренные заявления выдаются с 10.00 до 14.00. Прием заявлений и выдача документов после рассмотрения производятся только по предварительной записи. Принимаются и обрабатываются только заявления на долгосрочные визы (категории D).

Заявления о выдаче краткосрочных виз (категории C) принимаются только для водителей-дальнобойщиков и членов семей граждан Республики Польша (а также членов семей граждан ЕС).

Работа других визовых центров, относящихся к ведению посольства Республики Польша в Москве, приостановлена.

ПОРТУГАЛИЯ

С 10 марта новым визовым провайдером посольства Португалии в Москве выступает компания BLS International. В настоящее время визовые центры BLS закрыты.

СЛОВАКИЯ

Визовые центры закрыты.

СЛОВЕНИЯ

Все визовые центры остаются закрытыми до особых распоряжений.

ХОРВАТИЯ

Визовые центры Хорватии в Москве и Санкт-Петербурге с 3 августа возобновляют работу на прием документов и выдачу готовых паспортов. Время работы – с понедельника по среду с 10.00 до 14.00. Нужна предварительная запись.

Подать документы на визу могут только: члены семей граждан Хорватии; члены семей граждан ЕЭЗ, Швейцарской Конфедерации и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии; лица, которым предоставлено временное проживание в целях, указанных в ст. 47 закона об иностранцах или которым было предоставлено место жительства и разрешение на работу в Республике Хорватия; медицинские работники, медицинские исследователи и сотрудники, специалисты по уходу за пожилыми людьми и лица, нуждающиеся в срочной медицинской помощи, грузоперевозчики и другой транспортный персонал, по мере необходимости; дипломаты, сотрудники полиции при исполнении своих обязанностей, службы и группы гражданской защиты, сотрудники международных организаций и международный военный персонал при выполнении своих функций; транзитные пассажиры – при условии что они докажут возможность въезда в страну назначения; моряки в пути, включая моряков, которые прибывают в Хорватию для посадки/высадки; лица, путешествующие для обучения.

Также обратиться за визой могут лица, путешествующие по срочным личным причинам, таким как: смерть члена семьи – посещение похорон, серьезные и неотложные проблемы со здоровьем при условии предоставления медицинской документации и приглашения в больницу, владение недвижимостью (необходимо предоставить сертификат о владении) – только для физических лиц, право собственности на судно (доказательство этого необходимо представить) – только для физических лиц.

ФИНЛЯНДИЯ

Из-за ситуации с COVID-19 Финляндия временно приостановила прием заявлений на получение визы и вида на жительство в центрах подачи заявок по всему миру.

ФРАНЦИЯ

С 20 июля возобновили работу визовые центры Франции во Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове и Хабаровске. Обратиться в визовые центры для получения визы могут только следующие категории граждан: студенты; заявители по профессиональным основаниям для постоянного проживания во Франции (длительное пребывание); лица, ходатайствующие по семейным обстоятельствам для постоянного проживания во Франции (длительное пребывание); обладатели документа для постоянного проживания после 15 июня (возвратные визы длительного пребывания).

ШВЕЦИЯ

Визовые центры Швеции в Москве и Санкт-Петербурге работают на выдачу паспортов по предварительной записи.

ЧЕХИЯ

Визовый центр Республики Чехия в Москве вновь работает с 3 августа 2020 года по графику понедельник – среда с 10.00 до 14.00. На текущий момент будут приниматься и обрабатываться только заявления следующих категорий: членов семей граждан ЕС; от лиц для въезда в интересах Чешской Республики; граждан, осуществляющих международные транспортные перевозки; с гуманитарными целями поездки; от зарегистрированных партнеров граждан ЧР, проживающих с ними и ведущих совместное хозяйство; сезонных рабочих. Необходима предварительная запись.

Работа региональных визовых центров Чехии по-прежнему приостановлена.

ЭСТОНИЯ

Визовые центры Эстонии возобновляют свою работу с 3 августа 2020 года и принимают заявления на визу у следующих категорий заявителей, которым разрешен въезд в Эстонию: лица, у которых есть эстонский вид на жительство, или право на проживание, или чьим постоянным местом жительства согласно регистру народонаселения является Эстония, а также члены их семей (супруги, дети, внуки, родители, бабушки и дедушки); лица, имеющие национальность стран ЕС и резиденты и владельцы долгосрочных виз и члены их семей; лица, выезжающие на похороны близких родственников; лица, принимающие непосредственное участие в перевозке грузов и сырья, включая погрузочно-разгрузочные работы; лица, принимающие непосредственное участие в международных перевозках грузов и пассажиров, включая экипажи самолетов и моряков, сотрудников сервиса на данных видах транспорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions